Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2010

Китайские компании скупают заграничные железорудные активы. "Русмет". 18 мая 2010

19.05.2010 - 11:18
Быстрые темпы развития экономики Китая, проблема обеспечения металлургии ЖРС и "ценовой беспредел" добывающих компаний вынуждают китайские компании скупать активы за рубежом.

/Rusmet.ru, Авдеева Ирина/ Нехватка сырьевых ресурсов, в частности железной руды, вынуждает компании Китая покупать активы зарубежных компаний, в частности бразильских.

East China Mineral Exploration & Development Bureau for Non-Ferrous Metals (East China Non-Ferrous) подписала соглашение о намерениях с бразильским производителем железной руды и чугуна компанией Itaminas на приобретение 100 % акций рудника Jupiter за $1,22 млрд. Ожидается, что до конца текущего года сделка будет завершена.

Рудник Jupiter расположен в шт. Minas Gerais, располагающем богатыми запасами железной руды. Запасы железной руды месторождения, которое разрабатывает рудник, составляют 1,39 млрд т со средним содержанием железа более 40 %, а высококачественной руды – более 60 %.

На руднике осуществляется добыча и обогащение руды. Железорудный концентрат с содержанием железа 65 % поставляется на экспорт. Компания Itaminas производит 3 млн т/год железорудного сырья, но имеет потенциал для дальнейшего расширения мощностей до 25 млн т/год (за счет дополнительных инвестиций).

Также недавно Shandong I/S Group Co., Ltd подписала меморандум о взаимопонимании с Shandong (входящая в Xinwen Mining Group) и Hongkong (входящая Honbridge Holdings Ltd) по совместному развитию железорудного проекта SAM в Бразилии.

19 ноября 2009 г. компания Honbridge объявила о намерении приобретения 100 % доли в железорудном проекте SAM и готова на это потратить не более $430 млн. В начале марта 2010 г. Honbridge получила разрешение на развитие данного проекта.

Запасы месторождения, разрабатываемого компанией SAM, оцениваются в 6,2 млрд т. Отметим, что первоначально компания SAM, расположенная в шт. Minas Gerais, принадлежала южноамериканской компании VNN. Инвестиции в строительство горнорудного предприятия, мощностью 25 млн т/год железорудного концентрата, оцениваются в $2,588 млрд.

Для китайской промышленности покупка заграничного железорудного предприятия – это не только прибыль, но возможность восполнить нехватку внутренних ресурсов, а также повысить свое влияние в переговорах по ценам на железорудное сырье. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>