Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2010

Банк Москвы: Северсталь: Явные шаги к продаже Луккини.

17.05.2010 - 18:01
Сегодня Северсталь, не изменяя традиции первой в секторе российской черной металлургии публиковать финансовые результаты, представила отчетность за 1-й квартал 2010 г. Компания перевела финансовые показатели своих европейских (Lucchini) и части североамериканских (сеть сервисных центров) активов в классификацию "Активы для продажи". С учетом корректировки на показатели активов для продажи опубликованная выручка компании оказалась на 8 % ниже наших ожиданий, а EBITDA почти совпала с нашей оценкой.

Мы выделяем следующие ключевые моменты отчетности Северстали:

С учетом корректировки на финансовые результаты активов для продажи выручка компании в 1-м квартале 2010 г. снизилась на 7.3 % кв-к-кв до $ 3 142 млн, EBITDA Северстали также уменьшилась на 20.6 % кв-к-кв до $ 492 млн. Общий убыток (в том числе за счет "бумажной" переоценки Lucchini) составил $ 785 млн.

Чистый долг компании на конец 1-го квартала с учетом активов для продажи увеличился относительно показателя начала года на 17 % до $ 5 млрд.

Операционный денежный поток в 1-м квартале 2010 г. был отрицательным и составил $ 285 млн.

Менеджмент компании заявил, что снижение выручки было обусловлено снижением физических объемов продаж, а отрицательный денежный поток в 1-м квартале стал следствием увеличения уровня запасов. Уровень капитальных вложений в 1-м квартале текущего года составил $ 206 млн, при этом ожидается рост квартальных капитальных расходов, общегодовой ориентир составляет $ 1.4 млрд. Во 2-м квартале текущего года также ожидается рост финансовых показателей.

Достаточно серьезный убыток, продемонстрированный по результатам 1-го квартала, стал следствием бумажных списаний, которые составили $ 855 млн ввиду выделения активов Lucchini и части североамериканских активов в раздел "Активы для продажи". Без этого "бумажного" списания компания закончила бы 1-й квартал с прибылью на уровне $ 77 млн.

В целом опубликованную отчетность можно назвать нейтральной. С одной стороны, денежные потоки оказались ниже наших ожиданий. С другой стороны, позитивом можно считать умеренный квартальный рост расходов, а также явное желание Северстали продать свои европейские активы. Мы также солидарны с менеджментом компании относительного позитивных перспектив роста североамериканского рынка стали.

С учетом коррекции в бумагах Северстали в конце апреля-начала мая, акции компании на текущий момент смотрятся особенно привлекательно, сохраняя более чем 60%-ный потенциал роста к справедливой стоимости, и являются одной из наших топовых рекомендаций в секторе черной металлургии.

Полная версия релиза доступна здесь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>