Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2010

В Африку гулять. "Укррудпром (Украина)". 14 мая 2010

17.05.2010 - 12:09
"Северсталь" — первая меткомпания СНГ, последовавшая тенденциям мирового рынка в сфере географического разделения низких и высоких переделов сталелитейного производства.

По мере ужесточения экологических законодательств в западных странах компании сталелитейной отрасли стали перемещать "грязное" доменное производство в сырьевые регионы, а прокатные заводы по выпуску конечной продукции сосредотачивали поблизости от перспективных рынков. У производителей же России и Украины, которые без всякой натяжки можно отнести к сырьевым странам, были иные соображения относительно международной экспансии. Дело в том, что рынки индустриальных государств весьма неплохо защищены от "посторонних" экспортеров, а после азиатского кризиса оказались и вовсе практически недоступными для компаний из СНГ. Фактически единственной возможностью получить такой доступ было приобретение прокатных мощностей в Европе и Северной Америке. Именно этот путь избрала "Северсталь", за которой последовала Evraz Group и другие компании.

При этом, в отличие от основного контингента мировой сталелитейной отрасли, "Северсталь" не слишком уязвима в отношении сырья: ее основные сталелитейные активы находятся в России, и эти заводы на 100% обеспечены собственной железной рудой и на 80% — углем. "Северсталь-Ресурс" занимает второе место в России по объемам производства окатышей и коксующегося угля. Однако у зарубежных предприятий группы ситуация иная: до сих пор они покупали сырье по долгосрочным контрактам, которые теперь сменились квартальными, а нынешний рост цен на руду и уголь резко отразился на их рентабельности. В принципе такое развитие событий было ожидаемым, и "Северсталь" занялась приобретением сырьевых активов.

В августе 2008 года компания договорилась о покупке PBS Coals в США, которая занимается добычей, обогащением и продажей коксующегося и энергетического угля. Это предприятие выгодно расположено по отношению к североамериканским предприятиям "Северстали" и может поставлять ее заводам более 4 млн. тонн коксующегося угля в год. А в декабре того же года, невзирая на кризис, группа приобрела 61,5% акций African Iron Ore Group в Либерии, которой принадлежит право на разведку железорудного месторождения Putu Range с резервами более 500 млн. тонн. Кстати, эти резервы могут увеличиться в ходе более детальной разведки. Существенно, что эта покупка обошлась российской группе всего в 37,5 млн. долларов, тогда как PBS "Северсталь" была приобретена за 1,3 млрд. долларов.

А теперь компания продолжила свою экспансию в Африку — она заключила сделку по приобретению 16,5% акций компании Core Mining Limited, которая занимается разработкой железорудных месторождений в Конго и Габоне. При этом "Северсталь" имеет опцион на дальнейшее приобретение акций Core. Хотя предварительно запасы Avima (не по "кодексу JORC") оценены в 500 млн. тонн, потенциал месторождения — миллиарды тонн руды с содержанием железа более 50%. Второе месторождение — Kango в Габоне — пока не оценено. Оба проекта находятся на ранней стадии реализации, однако руководителей "Северстали" это не смущает. Глава горнодобывающего подразделения "Северсталь Ресурс" по стратегии и развитию бизнеса Борис Грановский заявил: "Приобретение доли в Core Mining является частью стратегии "Северстали" по построению портфеля добывающих активов мирового класса в области сырья для производства стали, которые будут выгодно расположены с точки зрения поставок на целевые для компании рынки в Европе, Северной Америке и Азии".

Таким образом, стратегия "Северстали" вполне согласовывается с современной тенденцией в мировой сталелитейной отрасли: лидеры рынка активно углубляют вертикальную интеграцию, скупая сырьевые активы. Лакшми Миттал заявил, что Arcelor Mittal намеревается к 2014-15 годам повысить свою сырьевую самодостаточность до 85%, поэтому скупает и угольные активы — компания уже приобрела угольные разрезы в США, Австралии, Индии, России и Южной Африке. Однако теперь Arcelor Mittal планирует сосредоточиться в основном на железной руде. Впервые в истории решилась на международную экспансию и Posco — южнокорейская компания тоже занялась приобретением сырьевых активов, и в 2010 году готова истратить на покупки 8,3 млрд. долларов. Поддалась всеобщему ажиотажу и Nippon Steel: компания объявила, что планирует инвестиции в угольные и железорудные активы, поставив целью 50%-ную обеспеченность сырьем. По этому же пути двинулась и JFE Holdings.

Это и понятно — олигополия на рынке железной руды и высокая консолидация в сегменте коксующегося угля дает возможность поставщикам бесконтрольно диктовать цены на сырье, тем более в условиях острого дефицита. Поскольку виновник этого дефицита — Китай — не собирается менять свою экономическую политику, направленную на непрерывное расширение производства, стремление компаний (в том числе — китайских) обеспечить себя собственной базой резервов выглядит вполне логичным.

Стоит отметить, если за сырьевые активы в Бразилии и Австралии идет острая конкуренция, то африканские месторождения только начали привлекать внимание иностранных инвесторов — до сих пор их отпугивала политическая нестабильность на континенте. Не то чтобы сейчас ситуация стабилизировалась, но сталелитейщики осознают: ждать больше нельзя. Тем более, что на Африку нацелились и горнорудные группы, которые считают не лишним увеличить свои резервы. Поэтому приходится рисковать, иначе существует другой риск — остаться в полной власти железорудных монополистов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>