Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2010

Покупка "Запорожстали": Ахметов защищается от поглощения? "UGMK.INFO (Украина)". 13 мая 2010

14.05.2010 - 11:37
Ринат Ахметов вплотную приблизился к покупке "Запорожстали". Если транзакцию удастся завершить, то его "Метинвест" закрепит за собой гарантированный рынок сбыта железорудного сырья. А, учитывая усиление экспансии россиян в украинскую металлургию, можно предположить, что Ахметов защищается от возможного недружественного поглощения, покупая новые (даже не особо и нужные) активы.

Вчера стало известно, что владелец крупнейшего украинского металлургического холдинга Ринат Ахметов практически завершил все формальности по приобретению около 50% акций метпредприятия "Запорожсталь". Об этом сообщил губернатор Запорожской области Борис Петров. Он отметил, что сейчас происходит документальное оформление сделки, которую уже можно считать завершенной.

В "Метинвесте", управляющем горно-металлургическими активами Ахметова, как всегда хранят "гробовую тишину", т.е. не подтверждают и не опровергают данную информацию. Правда, в СМИ уже давненько обговаривалась предполагаемая продажа метзавода с возможными претендентами: POSCO, ArcelorMittal, "Северсталью" и "Метинвестом". Тем не менее, в СКМ упорно опровергают факт покупки: "На текущий момент ни Ринат Ахметов лично, ни группа СКМ (в т.ч. "Метинвест") не являются собственниками "Запорожстали", а также не находятся в состоянии оформления сделки по приобретению данного предприятия".

О потенциальных кандидатах на покупку "Запорожстали" UGMK.INFO уже писал. Тогда же и высказывалось предположение, что приобретение запорожского метзавода существенных плюсов "Метинвесту" не добавит. Наоборот, устаревшая технологическая база (мартены) будет требовать от нового собственника значительных инвестиций в производство. Да и выпускаемый предприятием сортамент (лист и рулон) почти не пересекается с металлопродукцией, выпускаемой "Метинвестом" (толстый лист на "Азовстали"). Поэтому с точки зрения чисто сталелитейного бизнеса "Запорожсталь" – это инвестиции скорее на будущее.

Другое дело, если "Запорожсталь" при покупке рассматривалась в качестве гарантированного рынка сбыта железорудного сырья. По сути, только ММК им. Ильича, "Запорожстали" и ИСД являются крупными потребителями руды "Метинвеста" (естественно, не учитывая собственные метзаводы) на внутреннем рынке. Но после покупки акций ИСД российскими собственниками появился риск, что "Алчевск" и "Дзержинка" перейдут на иностранное сырье. А если еще "отколется" и "Запорожсталь", то дела у "Метинвеста" пойдут совсем кисло. Тут даже отправка руды морем в Китай не поможет.

Совсем иной расклад получается, если "Запорожсталь" покупает альянс "Метинвеста" и южнокорейской POSCO, которая в апреле официально подтвердила свой интерес к активу. Для корейцев приобретение запорожского предприятия логично, поскольку выпускает ту же продукцию, что и на азиатских заводах. Кроме того, приход POSCO – это возможность действительно внедрить на территории Украины современные производственные технологии и стандарты ведения бизнеса. Поэтому, учитывая, как рьяно в СКМ опровергают факт покупки предприятия именно Ахметовым, то весьма вероятным сценарием выглядит покупка "Запорожстали" через POSCO или некоего СП, созданного "Метинвестом" и POSCO.

Также не стоит упускать из виду и репутационный фактор для "Метинвеста". Компания Ахметова давно не совершала значительных покупкок металлургических активов, заботясь лишь о расширении сырьевой базы (руда и коксующийся уголь). Не принимать же всерьез приобретение "убитой" "Макеевки" и пары мелких заводиков в Италии и Великобритании. Т.е. покупку "Запорожстали" можно расценивать, как своеобразный мессидж другим "акулам" рынка, что "Метинвест" весьма активен в плане слияний и поглощений, причем довольно-таки крупных игроков. Это особенно актуально на фоне, например, российской экспансии на украинскую металлургическую отрасль. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>