Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2010

Ближний Восток успокаивается. "Русмет". 12 мая 2010

12.05.2010 - 12:05
Спад цен на длинномерный прокат на Ближнем Востоке сменился стабилизацией

К началу мая падение цен на арматуру в странах Ближнего Востока прекратилось. В таких странах региона как Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ внутренние котировки стабилизировались, причем на достаточно высоком уровне. Египетская компания Ezz Steel установила майские котировки на арматуру на уровне $683 за т EXW (включая 5,5%-ный налог), а в ОАЭ стоимость этой продукции установилась в интервале $700-740 за т с доставкой. Это на 25-30% выше, чем в начале марта, перед подъемом.

Турецкие экспортеры остановили падение цен на свою продукцию на рубеже $610-630 за т FOB. В первую неделю мая арматура предлагалась в страны Персидского залива из расчета $625-640 за т CFR. Кроме того, в мае прибавили около $20 за т цены на турецком внутреннем рынке.

Правда, стабилизация произошла на фоне крайне низкого спроса. Потребители и дистрибуторы в ближневосточных странах во время подъема в марте-апреле обеспечили себя продукцией вплоть до июня, хотя и по относительно высоким ценам. Сейчас компании используют имеющиеся запасы и не совершают новых сделок, рассчитывая на дальнейшее удешевление арматуры.

Однако вероятность того, что цены продолжат спад, довольно мала. Прежде всего, реальное потребление арматуры в странах Ближнего Востока находится на достаточно высоком уровне. Трейдеры в ОАЭ и Саудовской Аравии сообщают о стабильном спросе. В региональной строительной отрасли повсюду наблюдается оживление. Судя по всему, в этом году только в ОАЭ спрос на конструкционную сталь будет существенно ниже докризисного уровня. Характерно, что за последний месяц только в странах Персидского залива было анонсировано до десятка проектов строительства новых металлургических предприятий и прокатных линий. По мнению аналитиков, уже в конце мая имеющиеся запасы подойдут к концу, и потребители вернутся на рынок.

Кроме того, удешевлению арматуры будет препятствовать относительно высокая стоимость металлолома и полуфабрикатов. Турецкие компании время от времени совершают закупки сырья, поддерживая цены на него. Если в последних числах апреля сообщалось о предложениях на поставку лома А3 из СНГ по ценам ниже $375 за т CFR и из Европы менее чем по $390 за т CFR, то к концу прошлой недели котировки на металлолом в целом стабилизировались в интервале $390-410 за т CFR. При этом, ни у кого нет сомнений в том, что при увеличении объема закупок цены немедленно пойдут вверх.

Российские и украинские экспортеры заготовок были вынуждены понизить цены на свою продукцию до $580-590 за т FOB, уменьшив их на $50-60 за т по сравнению с пиком подъема в первой половине апреля. Однако дальнейший спад выглядит проблематичным, поскольку при нынешних ценах полуфабрикаты пользуются устойчивым спросом со стороны Ирана, стран Персидского залива, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Как правило, продукция покупается мелкими партиями, но покупателей на рынке достаточно много.

Таким образом, можно предположить, что цены на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока, действительно, прекратили спад. Сейчас основным негативным фактором, воздействующим на рынок, является недостаток спроса. Но через несколько недель покупательская активность должна снова возрасти, создавая условия для повышения цен.

Цены на арматуру, заготовки и металлолом в странах Ближнего Востока, $/т

Ближний Восток успокаивается. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>