Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2010

В Правительстве Ставропольского края подвели итоги праздничных мероприятий 65-летия Победы.

12.05.2010 - 11:55
Губернатор Валерий Гаевский провел еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти края.

Новая рабочая неделя краевого Правительства началась с подведения итогов праздничных мероприятий 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как отметил глава края, на Ставрополье праздник прошел масштабно. В торжествах приняли участие около 240 тысяч человек. Несмотря на массовость, День Победы прошел без серьезных происшествий – Губернатор выразил за это признательность организаторам праздничных мероприятий и ответственным за безопасность.

Тем временем, в рабочей повестке краевой власти одним из приоритетов остается наделение жильем нуждающихся ветеранов. В настоящее время решается квартирный вопрос уже второй очереди фронтовиков – тех, кто встал на учет после марта 2005 года. Как уточнил заместитель председателя краевого Правительства Георгий Ефремов, за минувшую неделю свои жилищные условия улучшили 25 ветеранов. По состоянию на 7 мая в очереди остается 727 человек, из которых 358 – горожане, 369 – сельские жители. На оформлении находится 201 договор о приобретении жилья.

Валерий Гаевский обратил внимание коллег на анализ развития малого бизнеса в регионах России в 2009 году, опубликованный Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства. Согласно этим данным, по индексу развития малого предпринимательства Ставропольский край вошел в лидирующую пятерку, уступив Кубани, Санкт-Петербургу, Москве и Калининграду.

– Исследование подтверждает, что государственное регулирование условий развития бизнеса, то есть законы и меры, облегчающие ему жизнь, имеют куда большее влияние на темпы развития предпринимательства, нежели прямая бюджетная поддержка, – прокомментировал глава края оценку, которая поставлена Ставрополью, и обозначил перед Правительством очередную задачу – в ближайшее время подготовить проекты краевых нормативных актов о порядке организации государственного контроля. Они должны быть разработаны в рамках федерального закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля.

Губернатор поставил перед Правительством ряд других задач на перспективу.

По традиции в рабочем совещании членов Правительства принял участие руководитель местного уровня – о социально-экономическом состоянии подведомственной территории отчитался глава администрации Труновского муниципального района Николай Великдань.

Докладчик отметил, что около 80 процентов экономики района составляет сельское хозяйство. В числе 300 наиболее успешных аграрных предприятий России есть три представителя труновской земли – "Совхоз имени Кирова", колхоз имени Ворошилова, колхоз "Терновский". В ближайшее время на территории района предполагается осуществить несколько крупных инвестиционных проектов. В частности – создать свинокомплекс на 50 тысяч голов, к концу 2011 года построить завод по производству металлопрофиля, реконструировать откормочный комплекс на 6,5 тыс. голов скота.

Однако немало в районе и серьезных проблем. Валерий Гаевский, в частности, обратил внимание районного руководителя на высокий уровень безработицы, нелогичный для территории, которая расположена недалеко от краевого центра и по которой проходит оживленная автотрасса. Был отмечен и отстающий от среднекраевого значения размер заработной платы в районе, ряд других проблемных вопросов, над которыми районному руководству предстоит серьезно работать.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>