Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2010

Almatis надеется все же не стать банкротом.

12.05.2010 - 11:29
Алюминиевая компания Almatis Group получила одобрение со стороны суда по банкротствам на Манхэттене (Нью-Йорк) на использование $85 млн резервов наличности на финансирование деятельности по собственной реструктуризации: судья Мартин Гленн дал компании разрешение на доступ к деньгам, выполняющим функции залога, вопреки протестам мелких кредиторов компании. Almatis также разрешили выплатить зарплаты рабочим и рассчитаться с оптовиками. "Данное разрешение позволит нам продолжать деятельность, как обычно", – заявил глава компании Ремко-де-Лонг.

Группа заимодавцев "вторичного требования" и промежуточных кредиторов пыталась заблокировать доступ компании к средствам, настаивая на собственном праве определять доступ Almatis к ее финансам в рамках правовой нормы удержания имущества заемщика за долги. Однако компания заявила, что только самые крупные кредиторы могут давать или не давать согласие на использование денег, так как инвестиционный банк Almatis – Moelis & Co. – определил ее стоимость в $540 млн – на $140 млн меньше, чем сумма ее задолженности, и указал, что младшие кредиторы являются необеспеченными заимодавцами и не располагают преимущественными залоговыми правами в отношении наличности компании. Впрочем, некоторые кредиторы опротестовали данный подход.

Две недели назад Almatis, имеющая предприятия в Германии, США и Голландии, обратилась за защитой от банкротства (т. наз. "Chapter 11"), планируя скостить свой долг более чем на $600 млн. Согласно предложенному плану инвестора первого уровня Oaktree Capital, владеющего 46%-й долей в компании в компании, старшие кредиторы Almatis должны обменять приблизительно $700-миллионную задолженность компании на акции ее реорганизованного варианта и новый долг. Oaktree надеется владеть в Almatis мажоритарным пакетом, когда та выйдет из процедуры защиты от банкротства.

Бывшее химическое подразделение Alcoa Inc. Almatis управляет 9-ю производственными мощностями (4 из которых находятся в США), и ее трудовой контингент насчитывает около 850 человек. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>