Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.05.2010

Состоялось очередное заседание Комитета по стали Организации Экономического Содействия и Развития.

11.05.2010 - 13:12
6 и 7 мая в штаб-квартире Организации Экономического Содействия и Развития (Париж, Франция) состоялось 68-е заседание Комитета по стали, членом которого является в т.ч. и Россия. ОЭСР является международной организацией, основные усилия которой направлены на достижение высокого и устойчивого экономического роста стран-членов, а также развитие международной торговли на многосторонней, не дискриминационной основе. ОЭСР призвана быть местом, где достаточно высокопоставленные представители государственных органов разных стран могут в неофициальной обстановке обсуждать общие экономические проблемы и обмениваться передовым опытом экономической и социальной политики. В центре внимания прошедшего заседания – вопросы преодоления кризиса в металлургии, развития металлопотребляющих отраслей, обеспеченность сырьем и будущие тенденции развития отрасли.

В подавляющем большинстве докладов участников констатировались позитивные тенденции в развитии мировой металлургии и потребляющих отраслях в 2009г и начале 2010г. Вместе с тем, краткосрочные прогнозы не позволяют говорить о возврате к докризисным отраслевым показателям, несмотря на установление нового среднемесячного рекорда производства стали в марте текущего года по сообщению World Steel Association. Достигнутый уровень на 0,3 млн.тонн превысил докризисный показатель мая 2008г. и сложился как благодаря вкладу промышленности КНР, так и за счет роста производства в Индии, Иране и Саудовской Аравии.

В ходе заседания с докладами по теме выступили представители секретариата Комитета по стали, руководства World Steel Assosiation, а также представители отраслевых и региональных организаций НАФТА, Китая, ЕС, Кореи, Японии, России и Турции. Наибольший резонанс со стороны участников вызвали выступления представителей Китая и России.

Перспективы развития металлопотребляющих отраслей автомобильной промышленности, строительной индустрии, машиностроения и трубной промышленности. Выступавшие представили собственное видение перспектив развития и роли стальной продукции в потреблении, потенциального роста производства, перспективных материалов и субститутов с точки зрения снижения вредного воздействия на окружающую среду.

Также в фокусе участников вопросы современных рыночных тенденций и политики в области обеспечения сырьевыми материалами, а также комплекс проблем, связанных с сокращением эмиссии диоксида углерода. Помимо перечисленных тем, в повестку дня вошли вопросы формирования бюджета Комитета и программы работы и тем заседаний на 2011-2012г.г. -- INFOLine, ИА (по материалам РСПП)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>