Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.05.2010

Вячеслав Шпорт ответил на вопросы московских журналистов. "Восток-Медиа". 5 мая 2010

07.05.2010 - 15:15
4 мая на пресс-конференции в Российском информационном агентстве "Новости" в Москве губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал о своей деятельности за первый год работы, о мерах, принятых краевой властью для преодоления экономического кризиса. Об этом сообщает пресс-центр правительства края.

"Мировой кризис не миновал Хабаровский край. Пришлось заниматься преодолением его последствий... На момент моего вступления в должность в апреле прошлого года долги по заработной плате в крае были более 700 миллионов рублей. Сегодня удалось уменьшить эту цифру до 103 миллионов рублей", - рассказал губернатор.

По его словам, прошедший 2009 год был трудным для региона.

"Остановилось крупное металлургическое предприятие - завод "Амурметалл". Практически стояло судостроение, обанкротилась компания "Дальавиа". Безработица была высокая. Пришлось разрабатывать антикризисную программу, корректировать ее несколько раз", - сообщил Вячеслав Шпорт.

В результате краевым властям при участии федерального центра удалось добиться кардинальных решений в сфере судостроения. Были приняты беспрецедентные меры по финансовому оздоровлению "Амурметалла" и поддержке авиастроения.

"Мы смогли сформировать оборонзаказ на 2010 год. Получили солидные заказы от Госкомфлота и других гражданских организаций. К концу года приступим к продаже самолета Сухой Суперджет-100. Для этого есть все предпосылки. В социальной сфере мы не закрыли ни один проект. Строим жилье, школы. Концентрируем усилия на пусковых объектах. Решили вопрос о предоставлении жилья ветеранам войны в рамках первого этапа. Выделим квартиры и всем недавно вставшим на очередь", - рассказал глава края.

В ходе пресс-конференции Вячеслав Шпорт также сообщил, что в конце лета решится судьба подлодки "Нерпа", построенной на Амурском судостроительном заводе. Она будет передана в лизинг индийским ВМС. Иностранный экипаж подводной лодки уже проходит обучение на борту. -- Восток-Медиа

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>