Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2010

"Мечел" установил контроль над донецким заводом.

29.04.2010 - 16:32
Группа „Мечел" (РТС: MTLR) в I квартале получила возможность контролировать деятельность украинского ЗАО „Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ) за счет введения своих представителей в совет директоров и правление компании, говорится в годовом отчете „Мечела", направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, сообщает „Интерфакс".

В марте российская компания заключила с предприятием контракт на покупку стальной продукции на рыночных условиях. ДЭМЗ будет отражен в отчетности как связанная сторона с марта 2010 года.

Кроме того, в марте „Мечел" заключил соглашение о приобретении Ramateks Group, владеющей двумя торговыми представительствами в Турции, за $3 млн наличными. Завершение сделки ожидается 1 июня текущего года.

Ранее отраслевое издание SBB сообщало, что „Мечел" находится на завершающей стадии приобретения украинского ЗАО „Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ). Однако источник, близкий к „Мечелу", заявлял, что „на сегодняшний день подобная сделка не ведется и не планируется".

ДЭМЗ — современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. Производственные мощности завода позволяют выплавлять до 1 млн. тонн стали в год.

Предыдущий владелец завода — „ЭСТАР" — летом прошлого года не смог погасить взятый в Альфа-банке (РТС: ALFB) кредит под покупку активов ISTIL Group, и ДЭМЗ, ранее носивший название Донецкий мини-металлургический завод „ИСТИЛ (Украина)", перешел в собственность банка. По условиям дефолтного кредита управление перешло к А1 Investments, инвестиционному подразделению банка. В марте стало известно, что владелец „ЭСТАР" Вадим Варшавский договорился о реструктуризации долга перед Альфа-банком, благодаря чему ДЭМЗ вновь может перейти в его собственность. 100% акций ДЭМЗ были переведены на кипрскую Daveze Limited.

Как сообщалось, „Мечел" заключил соглашения о стратегическом сотрудничестве по двусторонним договорам поставки продукции с рядом метпредприятий, принадлежащих ранее „ЭСТАР", это — ОАО „Нытвенский металлургический завод", ОАО „Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ), ООО „Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ) и ОАО „Гурьевский металлургический завод"

В группе „Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также портов. Основным бенефициаром ОАО „Мечел" является генеральный директор группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 35%.

-- НОВОСТИ.dn.ua

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>