Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2010

Остановка по требованию. "Русмет". 26 апреля 2010

26.04.2010 - 15:04
Рост цен на китайском рынке стали приостановился, но возобновляется вновь

В середине апреля повышении цен на китайском рынке стали внезапно приостановилось. Котировки на арматуру и горячекатаные рулоны – наиболее массовую продукцию в сегменте длинномерного и плоского проката соответственно – снизились, примерно, на $5-10 за т. Естественно, никакой речи о серьезном спаде не шла, однако внутренние цены в Китае все больше отстают от уровня мирового рынка, где металлургические компании постоянно увеличивают стоимость своей продукции, чтобы компенсировать рост затрат на сырье.

Прежде всего, это касается горячекатаных рулонов, которые на прошлой неделе продавались на китайском рынке, в среднем, по 4550 юаней ($666) за т с металлобазы. Для сравнения, в Восточной Азии, Европе и на Ближнем Востоке аналогичная продукция достигла $740-800 за т CFR. Все дальше расходящиеся "ножницы цен", при этом, способствуют увеличению объемов китайского экспорта. В марте китайские компании отправили за рубеж более 960 тыс. т горячекатаных рулонов, на долю которых пришлось чуть менее 30% поставок, а всего в первом квартале объем продаж горячего проката на экспорт более чем вдвое превысил показатели аналогичного периода годичной давности.

В середине апреля китайская продукция предлагалась, примерно, по $730-740 за т CFR в Корее и Юго-Восточной Азии, $740-750 за т CFR в Индии и $760 за т CFR в странах Персидского залива. Некоторые компании предлагали горячий прокат и в Европу по $730-760 за т CFR, но из-за слишком длительного срока доставки (сентябрь) эти условия не устроили европейских покупателей.

Китайские специалисты называют несколько причин ослабления национального рынка стали. Прежде всего, спрос, резко увеличившийся в марте, в последние недели снова вошел в обычные рамки. Если ранее некоторые компании пополняли запасы, то теперь объемы закупок отражают реальный уровень потребления, который достаточно высокий, но не превышает возможности поставщиков. В марте в Китае было выплавлено рекордные 55,0 млн. т стали и, очевидно, апрельский показатель будет ненамного хуже (с учетом меньшего количества рабочих дней). Проблема избыточного производства стали в стране стала менее острой, но не снята с повестки дня.

Отрезвляющее воздействие на рынок оказали и действия властей по охлаждению перегретого рынка недвижимости. В первом квартале цены на нее подскочили более чем на треть, а инвестиции более чем на 60% превысили показатели аналогичного периода годичной давности. По мнению китайских специалистов, введение ограничений на банковского кредитования строительных проектов приведет к снижению темпов роста спроса на конструкционную сталь во втором полугодии.

В целом аналитики, представляющие китайскую металлургическую ассоциацию CISA, полагают, что в ближайшие месяцы национальный рынок стали будет относительно стабильным. Рост цен, вероятно, продолжится, но будет довольно медленным. По крайней мере, большинство специалистов сегодня сомневаются в том, что арматура этой осенью достигнет 5000 юаней ($731) за т.

В то же время, у китайских компаний есть мощный стимул для подъема цен – стоимость сырья. Китайские производители стали, похоже, снова угодили в ловушку, которую им устроили ведущие экспортеры железной руды – австралийские компании Rio Tinto и BHP Billiton и бразильская Vale. По данным СМИ, из всех крупнейших металлургических компаний Китая только Hebei Iron & Steel подписала квартальный контракт на поставку руды, остальных любезно приглашают на спотовый рынок, где цены на индийский 63,5%-ный концентрат достигли $190 за т CIF Китай, прибавив более 20% за последний месяц.

По этой причине китайские производители стали продолжают поднимать отпускные цены. Из лидеров только компания Baosteel не стала увеличивать котировки на горячий прокат в мае, но остальные виды ее продукции подорожали на 200-600 юаней за т. Но все остальные ведущие поставщики вопреки обыкновению не поддержали ее почин.

По данным MySteel, в конце прошлой недели цены на горячий прокат и арматуру на китайском рынке снова пошли вверх. Спрос характеризуется местными комментаторами как стабильный. Судя по всему, на мировом рынке стали китайского демпинга можно не опасаться, но предложения со стороны китайских компаний в обозримом будущем, очевидно, будут формировать низшую границу ценового интервала, а сами объемы поставок, вероятно, продолжат возрастать.

Внутренние и экспортные цены на горячекатаные рулоны в Китае, $/т

Остановка по требованию. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>