Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2010

Узбекистан дал "зеленый свет" железнодорожным грузам для таджикского алюминиевого производства.

26.04.2010 - 13:50
Узбекские железнодорожные власти дали "зеленый свет" для транзитного прохода таджикских составов с сырьем для алюминиевой промышленности республики. Об этом говорится в официальном сообщении посольства Узбекистана в Таджикистане, поступившем в представительство ИТАР-ТАСС.

"Решение о беспрепятственном передвижении составов с грузами для Таджикистана было принято после рассмотрения обращения профсоюзного комитета Таджикской алюминиевой компании /ТАЛКО/ в адрес управления Узбекской железной дороги", - указывается в дипломатическом документе. По информации госкомпании "Узбекистон темир йуллари", в течение последних недель на территорию Таджикистана поступило 1720 вагонов с глиноземом для ТАЛКО, в ближайшие дни будут пропущены беспрепятственно еще 340 вагонов с грузами для алюмиевого производства в таджикском городе Турсунзаде.

Как заверяет узбекское посольство, "учитывая важную роль ТАЛКО в экономическом потенциале Таджикистана, наращивании экспортных возможностей страны, и в целях недопущения срыва работы многотысячного коллектива предприятия, узбекская сторона и впредь будет пропускать грузы /для алюминиевой компании/ в приоритетном порядке, несмотря на многократно возросшие нагрузки на железнодорожную инфраструктуру Узбекистана".

В последнее время таджикские власти на разных уровнях высказывали озабоченность "немотивированной" задержкой Ташкентом железнодорожных вагонов с грузами для Таджикистана, в том числе с глиноземом для ТАЛКО. Первый заместитель министра иностранных дел республики Абдулло Юлдашев на пресс-конференции в минувший понедельник назвал эти проблемы "несколько выходящими за рамки экономических".

Ряд независимых таджикских экспертов увязывают "железнодорожный конфликт" между двумя соседними государствами с противодействием Ташкента строительству Рогунской ГЭС, которая, по мнению узбекских властей, угрожает безопасности региона. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>