Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2010

ТМК: Лучшее впереди - "Банк Москвы".

26.04.2010 - 09:05
Сегодня ТМК опубликовала свои финансовые показатели за 2009 год, которые можно охарактеризовать как достаточно слабые: несмотря на рост EBITDA компании во 2-м полугодии 2009 г. на 84 % по сравнению с 1-м, значение этого показателя оказалось значительно ниже наших прогнозов и ниже консенсуса рынка.

Главная причина расхождения финансовых результатов ТМК с нашими прогнозами – результаты североамериканского дивизиона компании, который завершил год с убытком в $ 5 млн на уровне EBITDA (по итогам 1-го полугодия убыток по EBITDA составлял $ 14 млн). Мы, откровенно говоря, ожидали, что на фоне активизации продаж во 2-м полугодии 2009 г. сегменту удастся продемонстрировать куда лучшие финансовые результаты. Теперь эти ожидания придется отложить на 2010 год, восстановление спроса в первые месяцы которого продолжилось.

За исключением результатов североамериканского подразделения отчетность ТМК выглядит достаточно неплохо. Благодаря сокращению оборотного капитала во 2-м полугодии 2009 г. компании удалось увеличить операционный денежный поток до $ 566 млн по сравнению с $ 286 млн в первые шесть месяцев года. Этого оказалось достаточно не только для того, чтобы профинансировать по-прежнему довольно скромные капитальные вложения ($ 232 млн за полугодие) и довольно высокие процентные расходы ($ 248 за полугодие), но и добиться 2%-ного снижения чистого долга, который за полгода опустился с $ 3.56 до $ 3.5 млрд.

В отличие от черной металлургии, где ведущие российские предприятия вышли на 100% уровень загрузки мощностей еще осенью прошлого года, в трубной промышленности рост выпуска еще продолжается. Мы ожидаем, что благодаря увеличению производства и цен ТМК в 2010 г. удастся добиться кардинального увеличения финансовых показателей, что делает отчетность за прошлый год уже не столь актуальной. В ближайшее время мы намерены пересмотреть свою оценку целевой стоимости бумаг компании, отразив в ней последние тенденции на рынке труб и финансовые результаты ТМК за прошлый год. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>