Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2010

Коррекция или спад? "Русмет". 22 апреля 2010

23.04.2010 - 13:43
На ближневосточном рынке продолжается понижение цен на длинномерный прокат

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Цены на арматуру в странах Ближнего Востока, достигнув пика в начале апреля, пошли вниз. За последние две недели стоимость этой продукции на рынках Саудовской Аравии и ОАЭ сократилась, примерно, на $40-50 за т, а в Турции падение в некоторых районах составило порядка $80 за т. Экспортные котировки турецких компаний, в крайней точке подъема находившиеся на уровне $700-720 за т FOB, снизились до $670-680 за т FOB, причем, по мнению большинства участников рынка, это еще не предел. Некоторые трейдеры в странах Персидского залива сообщают о готовности к возобновлению закупок при условии удешевления турецкой арматуры до не более $650-660 за т CFR.

Основной причиной понижения цен на длинномерный прокат в регионе стало уменьшение спроса. Трейдеры в арабских странах в конце марта – начале апреля смогли пополнить свои запасы продукции и заключили контракты на поставку больших объемов арматуры в течение апреля-июня. При этом, данные сделки предполагали достаточно высокий уровень цен, так что дистрибуторы теперь заинтересованы в приобретении только относительно дешевой импортной продукции, чтобы минимизировать потери вследствие снижения внутренних котировок.

Дефицит арматуры наблюдается в последнее время только в Саудовской Аравии, где местные компании не в состоянии удовлетворить все заказы со стороны национальной строительной отрасли. Однако трейдеры приостановили закупки по импорту в ожидании грядущей отмены 5%-ной импортной пошлины на стальную продукцию.

Вместе с арматурой дешевеют также лом и полуфабрикаты. Турецкие компании в апреле приостановили закупки металлолома и, очевидно, вернутся на этот рынок не раньше второй половины мая, а то и в июне. Котировки на американский материал HMS № 1&2 опустились до около $440-450 за т CFR, но эти цены имеют номинальный характер, реальных сделок в последнее время не происходит.

Соответственно стоимость российских и украинских заготовок сократилась до $620-630 за т FOB и, очевидно, в ближайшее время продолжит опускаться. Тем не менее, значительного спада на этом рынке не ожидается вследствие стабильного спроса на полуфабрикаты в странах Ближнего Востока (помимо Турции) и Юго-Восточной Азии.

Экспортные котировки на арматуру из СНГ в середине апреля подскочили до более $700 за т FOB, превысив даже стоимость турецкой продукции, однако этот скачок не был поддержан потребителями. Теперь российским и украинским компаниям придется снова понижать цены до около $630-650 за т FOB, а то и менее.

В том, что цены на длинномерный прокат на Ближнем Востоке в конце апреля – начале мая продолжат уменьшаться, сомнений нет практически ни у кого. Основные вопросы заключаются в том, насколько длительным и глубоким будет это понижение и не превратится ли коррекция со сбросом искусственно раздутых цен в полноценный спад с возвращением котировок на уровень середины марта (т.е. менее $600 за т FOB для турецкой арматуры)?

В принципе, основания для такого неблагоприятного сценария есть. Спрос на импортную арматуру в странах Ближнего Востока значительно сократился по сравнению не только с докризисным периодом, но даже с началом прошлого года. Так, по данным Arab Steel, импорт турецкой арматуры в ОАЭ, Египет, Ирак и Йемен составил в первом квартале 2010 года всего 1,3 млн. т против 2,7 млн. в тот же период 2009 года. Причем, обусловлено это не падением спроса в этих странах, а расширением внутреннего производства. В прошлом году и в начале текущего года вступили в строй новые прокатные мощности в ОАЭ, а выпуск длинномерного проката в Египте, по оценкам ведущей национальной металлургической компании Ezz Steel, возрастет в 2010 году до около 7,5 млн. т по сравнению с прошлогодними 5,4 млн. т. Характерно, что в первом квартале текущего года арабские страны значительно увеличили импорт турецких заготовок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Избыток предложения турецкой арматуры особенно сильно ощущается на внутреннем рынке, где в середине апреля склады торговых компаний оказались переполненными, что вызвало паническую распродажу и привело к более резкому падению цен, чем в других странах региона. При этом, из двадцати крупнейших стран – производителей стали Турция показала в первом квартале 2010 года второй с конца результат (хуже только у Ирана) по темпам роста по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Многие турецкие компании работают с хронической недогрузкой мощностей вследствие недостаточного спроса на их продукцию на внешних рынках. Мартовское улучшение экспортной конъюнктуры сразу же привело к более чем 20%-ному увеличению производства стали в Турции по сравнению с февралем. Судя по всему, в настоящее время у турецких металлургов и трейдеров скопились достаточно значительные объемы непроданной продукции, которые неизбежно будут оказывать давление на рынок.

В то же время, через несколько недель спрос на длинномерный прокат на Ближнем Востоке должен восстановиться. По оценкам генерального директора Emirates Steel Грегора Мюнстерманна, потребление стальной продукции в странах Персидского залива в текущем году должно возрасти, примерно, на 10%. Кроме того, значительное увеличение спроса ожидается в Египте, других странах Северной Африки, Ираке, Иране. Сразу же после отмены импортных пошлин (а это может произойти до конца апреля) должны возобновиться закупки арматуры саудовскими компаниями. Наконец, несмотря на спад достаточно высокими должны остаться цены на металлолом, а для ближневосточных заводов, использующих в качестве сырья восстановленное железо, предел отступления поставит рынок железной руды.

Поэтому можно предположить, что понижение цен на арматуру на Ближнем Востоке позволит уже в начале мая разблокировать региональный рынок, а в дальнейшем стоимость готового проката будет, как и ранее, определяться, в первую очередь, уровнем затрат производителей на металлолом.

Цены на арматуру, заготовки и металлолом в странах Ближнего Востока, $/т

Коррекция или спад? -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>