Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2010

РЕГИОНЫ | Курсом поступательного развития. "Парламентская газета". 22 апреля 2010

23.04.2010 - 08:35
О сегодняшней жизни Чеченской Республики мы беседуем с председателем парламента Дукувахой Абдурахмановым. Наш собеседник – уважаемый в республике человек. За особые заслуги в формировании и становлении законодательной власти в регионе ему присвоено звание "Почётный гражданин Чеченской Республики", он возглавлял штаб по проведению референдума по принятию конституции Чеченской Республики, ранее руководил министерством сельского хозяйства и продовольствия.

– Дукуваха Баштаевич, расскажите о сегодняшнем парламенте республики, его работе.

– Нынешний парламент начал свою работу 30 октября 2008 года. В его составе – десять парламентских комитетов, в том числе комитет по поиску лиц, без вести пропавших в период проведения контртеррористической операции на территории республики. Это направление останется для всех нас приоритетным до тех пор, пока не будет установлена судьба каждого пропавшего человека.

На сегодняшний день парламентом второго созыва принято 90 законов, направленных прежде всего на ускоренное социально-экономическое развитие республики. Активно мои коллеги работали и вне стен парламента. Депутатский корпус плотно включился в общественно-политическую жизнь. Были открыты общественные приёмные, в них проведено около 7000 встреч с избирателями, которые делились своими проблемами, многим была оказана помощь. Согласно курсу руководства республики на духовно-нравственное возрождение чеченского общества, депутаты принимают активное участие в соответствующей работе среди населения: пропагандируются лучшие национальные традиции, здоровый образ жизни, разъясняются ценности традиционного ислама, до граждан доводится политика руководства республики, направленная на достижение мира и стабильности в регионе.

Мы строим свою государственность в рамках Конституции Российской Федерации и основного закона Чеченской Республики. Республика развивается, и её руководство, президент Рамзан Кадыров делают всё возможное для того, чтобы покончить наконец с терроризмом.

– Как идёт социально-экономическое становление респуб­лики?

– Говоря о последних достижениях, прежде всего стоит отметить проведение в октябре прошлого года муниципальных выборов, завершивших собой процесс формирования конфигурации местных органов власти. В республике была открыта таможня, благодаря чему паломники смогли для совершения хаджа вылететь прямо из аэропорта "Грозный". Начались другие международные рейсы, в частности в Турцию, где прошли Дни чеченской культуры. Впервые в истории республики в Грозном состоялось торжественное открытие ледовой арены.

Возрождается нормальная жизнь во всех уголках республики, наблюдается рост инвестиций. За короткое время был восстановлен Старопромысловский район, в котором введено в строй более двух тысяч объектов. В Веденском районе восстановлено и построено более тысячи социальных и иных объектов. Идёт восстановление Курчалоевского района, где будут реконструированы и построены десятки объектов.

Среди наиболее значительных строек – республиканский Дом печати, аэропорт "Грозный", Государственный театрально-концертный зал, Драматический театр, стадион имени Султана Билимханова, Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева, десятки школ и больниц, парки и аттракционы, мосты и дороги, библиотеки и кинотеатры.

В прошлом году высшие учебные заведения республики окончили почти пять тысяч человек, средние учебные заведения – около трёх тысяч человек, профессиональные училища – почти семь тысяч человек, общеобразовательные школы – около 12 тысяч учащихся. Появились у нас новые кандидаты и доктора наук.

Быстрыми темпами развивается сельское хозяйство. Общая площадь посевов сельскохозяйственных культур под урожай 2009 года в хозяйствах всех категорий составила 196,6 тысячи гектаров, что почти на 10 процентов больше, чем в 2008 году. А по темпам строительства республика находится в числе наиболее развитых субъектов Российской Федерации.

Но при этом надо подчеркнуть, что у нас пока сохраняется высокий уровень безработицы. Количество занятых в экономике республики около года назад составляло 136,8 тысячи человек при численности населения около 1,3 миллиона. Поэтому мы с оптимизмом восприняли решение компании "Роснефть" о строительстве в Грозном нефтеперерабатывающего завода. Безусловно, это будет флагман чеченской экономики, её визитная карточка. Это очень важно в том плане, что фактическая добыча нефти сегодня ведётся на незначительной части пробуренных скважин, львиная их доля остаётся законсервированной, и этот природный потенциал республики необходимо будет задействовать.

– Что планируется сделать в этом году?

– Уверен, что текущий год будет успешным по всем направлениям жизнедеятельности республики. Согласно намеченным планам, закончится строительство Олимпийского центра на 30 тысяч человек, будут построены новые корпуса университета и Нефтяного института, а также мясокомбинат в посёлке Гикало, Национальная библиотека. Заметный рост ожидается в агропромышленной сфере. Будет дан толчок развитию предпринимательства.

– Очевидно, что переменам в жизни республики способствует постоянное внимание к ней со стороны федерального Центра. Причём на разных уровнях. Например, при Совете законодателей Совета Федерации была создана Кавказская комиссия. Что вы можете сказать о её работе?

– В состав комиссии входят представители всех парламентов национальных республик Северного Кавказа, сенаторы от кавказских субъектов Федерации и председатели парламентских комитетов, которые в той или иной мере занимаются кавказской проблематикой. На заседания приглашаются представители администрации федерального округа, Администрации Президента России, Государственной Думы, руководство "Единой России".

Возглавил комиссию первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, который хорошо знает Кавказ, весьма компетентен в наших проблемах. Одна из самых злободневных проблем, которая рассматривалась на комиссии, – это трудовая занятость населения на Северном Кавказе, в том числе в Чеченской Республике. Кстати, инициатива включения в повестку дня этого вопроса принадлежала нашей делегации, поскольку, как вы поняли, для нас этот вопрос более чем актуален.

– Ещё одно знаковое событие для региона – создание Северо-Кавказского федерального округа. Что вы ожидаете от этой реорганизации?

– Создание нового округа не стало для нас неожиданностью, поскольку в Послании Президента страны Федеральному Собранию уже была обозначена необходимость новых подходов к региональной проблематике. Несмотря на то что Чеченская Республика за последние несколько лет достигла серьёзных успехов в восстановлении экономики и социальной сферы, мы всё же ощущаем необходимость дополнительных усилий и рычагов, способных прежде всего обуздать катастрофическую безработицу в регионе. Наверное, формат Южного федерального округа с его необъятной географической протяжённостью не позволял сконцентрировать на этом необходимые усилия, поэтому вычленение более узкого пространства – национальных республик с идентичными проблемами – необходимый, хотя, я думаю, и временный шаг.

Чеченская Республика

Столица Грозный

Образована 10 декабря 1992 года

Президент Рамзан Кадыров

Председатель парламента Дукуваха Абдурахманов

Граничит: на севере – со Ставропольским краем, на востоке – с Дагестаном, на юге – с Грузией, на западе – с Ингушетией и Северной Осетией.

Площадь

Всего 17,5 тыс. кв. км

% водной поверхности 0,8

Площадь республики составляет 0,1% территории России

Население

Всего (на 1 января 2010 г.) 1,268 млн чел.

Плотность 85 чел./кв. км

Удельный вес городского населения 35,3%

Демографическая ситуация в регионе благоприятная и характеризуется увеличением численности населения в основном за счёт его естественного прироста. Показатели естественного прироста в Чеченской Республике остаются самыми высокими по сравнению с остальными субъектами Российской Федерации.

Муниципальное устройство

В Чеченской Республике 5 городов, 3 посёлка городского типа, 213 сельских администраций, всего 224 сельских населённых пункта, из них 27 официально заброшены. В горных районах, кроме того, расположены развалины старых чеченских аулов. Города (население в тыс. чел.): Грозный (231,2), Урус-Мартан (50,6), Шали (45,1), Гудермес (42,6), Аргун (41,7).

Валовой региональный продукт

Всего, в текущих ценах 48,5 млрд руб.

На душу населения 38,2 тыс. руб.

Полезные ископаемые

Месторождения нефти и газа, сосредоточенные в районах Грозного и Гудермеса, известняков, мергеля, гипса в районе Чири-Юрта и Итум-Кале, а также минеральные источники в Серноводске.

Промышленность

Основные отрасли промышленности (серьёзно пострадали в ходе боевых действий) – нефте- и газодобывающая, нефтеперерабатывающая, машиностроение, металлообработка, строительных материалов, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, лёгкая.

Художественные ремёсла (резьба по дереву, камню, художественная обработка металлов, вышивка, ковроделие).

Транспортная инфраструктура

Через территорию республики проходят железнодорожная и автомобильная трассы Баку – Ростов, магистральный нефтепровод Баку – Новороссийск.

Основные реки: Терек, Сунжа, Аргун.

Сельское хозяйство

Плодоводство, виноградарство, овощеводство. Посевы зерновых (пшеница, рис), подсолнечника, сахарной свёклы. Животноводство (тонкорунные овцы, крупный рогатый скот, свиньи).

Образование

Чеченская Республика с 1 апреля 2010 года участвует в проведении эксперимента по преподаванию курса "Основы религиозных культур и светской этики", включающего в себя "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". -- Парламентская газета

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>