Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2010

Alcoa отдает предпочтение краткосрочным контрактам на глинозем.

22.04.2010 - 09:36
По словам президента и генерального директора Alcoa Inc. Клауса Кляйнфельда, его компания – по мере роста цен на глинозем – становится более расположенной к среднесрочным контрактам на его поставку, хотя свою структуру цен еще серьезно не пересматривала. "Недавние подписанные нами контракты [на глинозем опираются на 15%-ю долю от цены алюминия Лондонской биржи металлов (LME), что довольно хороший показатель. Мы также ушли от долгосрочных контрактов к более краткосрочным контрактным обязательствам с целью получения выгоды от различных ценовых диспозиций", – заявил г-н Кляйнфельд в середине апреля на обсуждении результатов деятельности компании.

Цена глинозема исторически определялась как процент от цены на алюминий на LME, однако эта система за последние годы серьезно критикуется участниками рынка, указывающими, что она не принимает во внимание фундаментальные показатели рынка глинозема и в ее нынешнем виде уменьшает прибыльность производителей и снижает побуждение игроков рынка инвестировать в новые разработки. В качестве альтернативного ценового механизма президент сырьевого департамента Alcoa – Alcoa Materials Management – г-н Тимоти Рейз предложил в марте опираться на индекс информационных служб, таких как Metal Bulletin, Platts или AMM.

Другие производители алюминия и глинозема недавно сообщили, что они также изучают возможные изменения методов ценообразования в отрасли. Президент алюминиевого подразделения BHP Billiton Йон Дудас заявил на 16-м Международном семинаре по бокситам и глинозему в Майами в марте, что нынешняя система не обеспечивает глиноземно-рафинировочный сектор достаточными прибылями, чтобы инвестировать в новые глиноземные и бокситовые проекты, и сдвиг здесь неизбежен. В середине апреля глава "Русала" Олег Дерипаска также поддержал данную инициативу, подчеркнув, что цены на боксит и глинозем должны опираться на географическую доступность и ресурсный и транспортный факторы, а не только на цену глинозема на LME.

Совокупная производительность глиноземных мощностей Alcoa составляет 18,1 млн т, и, по словам компании, должна вырасти во II квартале приблизительно на 100 тыс. т, сообщает Metal Bulletin. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>