Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2010

Мечел: сюрпризов быть не должно, - Ольга Митрофанова, ИФД "КапиталЪ".

21.04.2010 - 11:24
"Завтра /21 апреля/ Мечел (MECH) опубликует финансовые результаты по US GAAP за 4К09. Мы ожидаем увидеть умеренные результаты: незначительный рост производственных издержек приведет к сокращению EBITDA, чистой прибыли и рентабельности этих показателей кв-к-кв. Наилучшую динамику финансовых показателей в отчетном периоде продемонстрирует горнодобывающий дивизион.

Стоит отметить, что Мечел публикует отчетность за 4К09 последним из крупных российских сталелитейных компаний, поэтом каких-либо сюрпризов ждать не стоит. И реакция рынка на опубликованные результаты вряд ли будет существенной. На наш взгляд, инвесторов в опубликованной отчетности будут интересовать два момента: рост удельных производственных издержек и структура и общий объем долга.

Наибольшее же внимание, как мы полагаем, инвесторы уделят телефонной конференции, которая состоится завтра в 18-00 мск. Как мы рассчитываем в ходе телефонной конференции компания может сделать несколько достаточно важных заявлений, которые могут оказать существенное влияние на динамику бумаг компании.

Во-первых, это планы компании по дальнейшей реструктуризации долга. На текущий момент высокая долговая нагрузка Мечела /чистый долг/EBITDA 7,4x/ в совокупности с масштабной инвестиционной программой – одно из наиболее уязвимых мест бизнеса, поэтому инвесторов будет интересовать вопрос, каким образом Мечел планирует улучшать свои кредитные метрики в 2010 году

Во-вторых, это освоение Эльгинского месторождения – самого крупного и перспективного проекта компании. Инвесторам будет важно понять, укладывается ли компания в ранее намеченные сроки реализации этого проекта, и каким образом будут привлекаться средства на дальнейшее освоение Эльги.

В-третьих, это возможность проведения IPO Мечел-Майнинг. Слухи о проведении IPO Мечел-Майнинг уже в конце 2010 – начале 2011 гг. активизировались после достаточно успешного размещения US Rusal в Гонконге. С учетом того, что цены на уголь вплотную приблизились к своим максимальным историческим уровням, а угольные компании в мире становятся все более и более привлекательными объектами для поглощений, сейчас, на наш взгляд, самое время для размещения.

Мы считаем, что на текущий момент рынок не в полной мере учитывает стоимость горнодобывающего подразделения Мечела в стоимости компании. Поэтому, помимо того, что IPO Мечел-Майнинг позволит Мечелу привлечь средства для снижения долговой нагрузки или финансирования проекта по освоению Эльгинского месторождения, оно еще может способствовать росту капитализации материнской компании.

Мы полагаем, что если Мечел подтвердит информацию о готовящемся IPO горнодобывающего дивизиона, это может стать очень хорошим сигналом для инвесторов и оказать существенную поддержку бумагам.

С начала года акции Мечела прибавили порядка 65%, вдвое обогнав динамику отраслевого индекса ММВБ-металлы и добыча. Тем не менее, текущие ценовые уровни акций Мечела на 40% ниже максимальных исторических значений, в то время как цены на уголь уже близки к своим максимумам. Поэтому мы не исключаем, что если планы компании на 2010 год понравятся рынку, рост в бумагах Мечела может продолжиться /при условии дальнейшего роста российского фондового рынка/. В этом случае следующей целью для акций Мечела может стать отметка – 900 руб".

Финансовые результаты Мечела, $ млн.

  4K08 3K09 4K09 ИФД КапиталЪ Изменение г-к-г Изменение кв-к-кв
Выручка 1 370 1 574 1 729 26% 10%
EBITDA /1 471/ 420 379 - /10%/
Чистая прибыль /убыток/ /497/ 164 105 - /36%/
Рентабельность EBITDA - 27% 22% - /5 п.п./
Чистая рентабельность - 10% 6% - /4 п.п./
-- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>