Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2010

Банк Москвы: Акции российских металлургических компаний сохраняют очень хорошие шансы на дальнейший рост.

21.04.2010 - 11:11
В Банке Москвы отмечают, что благодаря Китаю мировое производство стали вновь приближается к рекорду, что создает немалое давление на рынки сырья. При этом недостаточные инвестиции в сырьевые проекты в период кризиса лишь усугубляют дефицит.

Стоимость железной руды на спотовом рынке ($175-180 за тонну cfr Китай) в настоящий момент лишь на 15% ниже исторически максимального уровня в $210 за тонну, достигнутого в середине 2008 г. При этом если в 2008 г. многие крупные потребители имели возможность закупать основные объемы сырья по более низким контрактным ценам, то сейчас договоренности о новых длинных соглашениях до сих пор не достигнуты и сырье обходится металлургам гораздо дороже.

Эксперты подчеркивают, что рост цен на сырье в совокупности с определенным (в т. ч. сезонным) оживлением конечного спроса создает сильное давление на рынок стали. Экспортные цены на российский г/к лист уже перешагнули за отметку в $700 за тонну, стоимость полуфабрикатов превышает $600 за тонну. Подобного развития событий в начале года мало кто ожидал, а нынешние уровни цен наблюдались на рынке стали лишь в 2008 г.

"На наш взгляд, акции российских металлургических компаний еще не полностью отыграли резкое улучшение конъюнктуры на рынке стали и сохраняют очень хорошие шансы на дальнейший рост уже в самое ближайшее время. Похожая ситуация наблюдается и в секторе цветной металлургии, где текущие цены на никель, медь и металлы платиновой группы оправдывают гораздо более высокую оценку крупнейшей российской компании сектора – ГМК. Нашими фаворитами среди добывающих компаний остаются бумаги "Распадской" и "Мечела", среди металлургов – акции "Северстали", и "Евраза", в цветной металлургии – акции ГМК", - резюмировали аналитики Банка Москвы. -- РосБизнесКонсалтинг-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>