Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2010

Морская часть газопровода "Северный поток" будет строиться с использованием наномодифицированных сталей центра "Прометей".

21.04.2010 - 09:20
Морская часть газопровода "Северный поток" будет строиться с использованием наномодифицированных сталей, полученных центром "Прометей" из Санкт-Петербурга. Об этом АРМС-ТАСС сообщил представитель "Прометея" на проходящей в Москве выставке "Высокие технологии XXI - 2010".

По его словам, наноструктурирование обеспечивает существенные преимущества сталям по сравнению с традиционными способами упрочнения, в частности легированием. Наномодифицированные стали отличаются повышенной прочностью при сохранении пластичности и вязкости, а также коррозионной устойчивостью и трещиноустойчивостью при эксплуатации в экстремальных условиях.

В частности, в ходе реализации проекта "Северный поток" из наноструктурированной стали центра "Прометей" варятся трубы большого диаметра - от 1000 до 1420 мм, длиной 8-14 м, проинформировал специалист. Он также отметил, что повышение прочности с использованием нанотехнологий позволило уменьшить толщину стенки трубы на 6 мм. Если традиционно для газопроводов применяются трубы с толщиной стенки 32 мм, то для "Северного потока", в частности, толщина трубы будет в пределах 26 мм, что существенно снижает металлоемкость и массу трубы при сохранении ее прочности.

По словам представителя "Прометея", специалистами также разработаны специальные сварочные материалы и технологии сварки, применение которых позволяет сохранить наноструктурированное состояние стали в зоне сварного соединения при воздействии температурных факторов.

В 2007-2008 гг "Прометей" в партнерстве с металлургическими заводами, в частности, ОАО "Северсталь" (CHMF) и ЗАО "Ижорский трубный завод", обеспечил в интересах "Газпрома" (GAZP) поставку труб в объеме свыше 50 тыс т на сумму 8 млрд руб.

Нанотехнологический центр "Прометей" создан в рамках санкт-петербургского ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>