Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2010

Глава Приамурья подписал соглашение с управляющей компанией "Петропавловск" – лидером по добыче рудного золота в Амурской области.

20.04.2010 - 15:49
"Это большое значимое событие и для области и, в целом, для Российской Федерации, - начал встречу с представителями управляющей компании "Петропавловск" Олег Кожемяко. – Сегодня будет подписано соглашение о взаимодействии в рамках реализации инвестиционного проекта "Создание горно-металлургического кластера в Приамурье", в частности, соглашение касается строительства Гаринского горно-металлургического комбината, что является следующим этапом успешного освоения золоторудных месторождений.

Учитывая те объемы, которые сегодня добываются, комбинат даст возможность создать условия, необходимые для финансирования дальнейших проектов, - продолжил губернатор. - Золото остается основным продуктом в вашей деятельности, а также основным сырьем, обеспечивающим рост промышленного производства в Амурской области. Благодаря, в том числе, и вашей компании, которая входит в пятерку лучших в Российской Федерации, регион устойчиво занимает третье место по России по добыче золота, продолжая сохранять набранные темпы. Уверен, что ваша работа и в дальнейшем будет приносить положительные результаты и по индексу промышленного производства, и по фактическому приросту".

"У нас большие планы на следующий год, - подтвердил председатель совета директоров управляющей компании ОАО "Петропавловск" Павел Масловский, - планируем увеличить рудную золотодобычу до 21 тонны. О достигнутых показателях можно будет судить в последних кварталах года. Также мы вводим третью очередь рудника "Пионер". Что касается разработки черной металлургии, то к концу апреля мы начинаем на Олекминском горно-обогатительном комбинате испытательные работы, чтобы с лета начать отгружать продукцию: будем производить порядка 1 млн. тонн высококачественного железорудного концентрата, 240 тыс. тонн ильменитового концентрата. Безусловно, самым крупным и значимым проектом является освоение Гаринского месторождения с последующим строительством металлургического комбината. Приятно, что область идет нам навстречу. Поставленную задачу можно осилить только вместе. Результат будет значимым – это почти 10 тыс. рабочих мест, продажи продукции составят порядка миллиарда долларов в год, вырастут налоговые поступления в бюджет".

Диверсификация бизнеса, освоение новых площадей, вложение средств в производства на территории области приветствуется и Правительством Приамурья, и Правительством РФ. Данный проект вошел в Федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья, он потребует совместной работы в рамках частно-государственного партнерства. По словам Олега Кожемяко, амурская власть к этому готова, в частности, поддерживать эту работу на правительственном уровне, осуществлять совместное финансирование. Более того, подписанное сегодня соглашение рассматривается как один из шагов, сделанный для предоставления возможностей по строительству Нижне-Зейской и Нижне-Бурейской ГЭС. Помимо того, что проект скажется на развитии электроэнергетики, он будет иметь значение и для судостроения.

Как отметили обе стороны, после подписания соглашения последуют рабочие встречи, в которых будут детально рассмотрены графики строительства, вопросы финансирования, чтобы начать строительство Гаринского горно-металлургического комбината уже в этом году. Весь процесс включает в себя большой объем работ, нужно развивать транспортную инфраструктуру: прокладывать железнодорожную линию, автодороги, др.

На недавней встрече председателя Правительства РФ Владимира Путина и Олега Кожемяко была поднята данная тема, сегодня амурский губернатор заверил, что понимание в этом направлении имеется, и поддержка со стороны российской власти будет осуществляться.

Для справки:

Для металлургического альянса "Петропавловск" значительный интерес представляют железные руды открытого в 1949 году Гаринского месторождения, которое находится в Мазановском районе Амурской области.

В Амурской области горно-металлургический комплекс формируется вокруг месторождений Гаринское, Куранахское и Большой Сейим. На территории Приамурья планируется возвести Гаринский горно-металлургический комбинат, помимо Олекминского горно-обогатительного комбината на базе Куранахского железорудного месторождения, а также ильменитового и магнетитового месторождения Большой Сейим. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>