Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2010

Ставка на природные ресурсы и науку. "Промышленно-строительное обозрение". № 123 2010

16.04.2010 - 15:57
Архангельская и Мурманская области имеют в структуре экономики и схожие черты, и различия. Обладая большими потенциальными возможностями, которые выявила научная экспертная комиссия, а также природными ресурсами и выгодным географическим положением, регионы способны вывести экономику Русского Севера на новую ступень развития.

Промышленность

Основу экономики Мурманской области составляет горнопромышленный комплекс, куда входят горно-химические предприятия, производители цветных металлов, черной металлургии и строительных материалов. Кольская горно-металлургическая компания, объединяющая комбинаты "Североникель" и "Печенганикель" – крупнейшее производство области. Основное влияние на экономику края оказывает деятельность таких предприятий, как "Апатит", Кандалакшский алюминиевый завод, "Ковдорский ГОК", ОАО "Олкон".

Экономика области ориентирована в основном на использование природных ресурсов. Край обеспечивает 100% российского производства апатитового и 12% железорудного концентратов, 43% никеля, 14% рафинированной меди, 14% пищевой рыбной продукции.

В экономике Архангельской области, кроме развитого тралового флота и рыбной промышленности, значительную роль играют деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли. В числе крупных предприятий: Соломбальские лесопильно-деревообрабатывающий и целлюлозно-бумажный комбинаты, Котласские ЦБК и химический завод, Архангельский ЦБК. Региональные машиностроительные компании – ПО "Севмаш", ЦС "Звездочка", Котласский электромеханический завод.

Всего в области функционирует более 26 тысяч предприятий, из них более 2 тысяч относятся к строительному комплексу, около 2 тысяч – обрабатывающие предприятия.

В 2009 году в Архангельской области спад производства составил 13,5%. Почти на 40% сократилось производство цемента и древесно-стружечной плиты, на 20% пиломатериалов и фанеры.

Строительство

В прошедшем году в Архангельской области построено более 1500 зданий различного назначения общей площадью более 460 тысяч кв. метров, из них более 250 тыс. кв. метров жилья. Объемы работ в строительстве составили около 19 800 млн рублей, что на 50% меньше, чем в 2008 году.

Введены в строй торгово-офисные центры общей площадью 2976 кв. метров, 2,2 км газовых, 5,23 км водопроводных и 0,46 км тепловых сетей, а также водоводы мощностью 0,58 тыс. куб. метров в сутки и котельная мощностью 2,25 Гкал.

На территории области проложено 3,5 новых и реконструировано 7 км дорог, построено 3 взлетно-посадочные полосы с твердым покрытием. В Каргопольском районе возведены два моста.

Сводный индекс цен строительной продукции составил 95,9%, в том числе индекс цен на строительно-монтажные работы – 90,9%.

В Мурманской области в строительстве выполнено работ на общую сумму 11235,1 млн рублей, что составило 63% к уровню 2008 года. Построено 102 здания, общей площадью 90,7 тыс. кв. метров, из которых 27,7 составили жилые помещения, а 2,5 – промышленного назначения.

Проложено 98 км линий электропередачи и 60 км волоконно-оптических сетей, построены складские помещения, гаражи, АТС, детские сады, больницы, туристские базы.

В строительной индустрии области также наблюдалось падение уровня производства. На 36,8 % сократилось производство неметаллических минеральных продуктов. На 66,9 % снизился выпуск сборных железобетонных конструкций, на 58,7 % упало производство стеновых материалов, на 39,1% – бетонной смеси и на 41,9 % –строительного раствора.

Комментарий специалиста

Сергей Кузнецов, профессор, директор Института проблем региональной экономики РАН, доктор экономических наук.

– Сергей Валентинович, известно, что в вашем институте ведется разработка одной из составляющих стратегии развития Северо-Запада. Расскажите, как оценивают ваши специалисты потенциал Архангельской и Мурманской областей на современном этапе?

– Должен сказать, что пока полной стратегии социально-экономического развития Северо-Запада нет, и не ясно, когда такой документ появится. Учеными нашего института была разработана только часть – стратегия развития комплекса "Наука–Образование–Инновации до 2030 года", который я считаю ключевым для экономики XXI века.

Сейчас по поручению Межведомственного координационного совета СЗФО по фундаментальным и прикладным исследованиям РАН и при поддержке полпреда президента РФ наш институт формирует комплексную научно-техническую программу макрорегиона до 2030 года. В нее включены все входящие сюда субъекты Федерации, собрана информация о мероприятиях, определяющих направления развития, прежде всего инновационного характера.

– В первую очередь хотелось бы понять, как можно оценить инвестиционную привлекательность данных областей.

– Это понятие включает в себя два критерия – инвестиционный потенциал и инвестиционную активность. Если есть ресурсы, но нет инвестиционной деятельности, то территория не столь привлекательна. Должно быть и то, и другое. Оценивая инвестиционную привлекательность, обычно рассматриваются разные элементы. Это экономический и промышленный потенциал, природные ресурсы, транспортная инфраструктура, кадровый потенциал, географическое положение.

В нашем случае речь идет о портовых городах, крупных транспортных узлах. Как правило, в таких центрах концентрируется экономическая активность. И подобные территории имеют преимущества по сравнению с другими. Но в Мурманской и Архангельской областях, впрочем, как и во всем Северо-Западном регионе, основным ограничением для развития является недостаток кадрового ресурса.

– Нельзя ли прокомментировать приведенные данные и рассказать о проектах поподробнее.

– В Архангельской и Ненецкой автономной областях намечены к реализации несколько крупных проектов и программ. В первую очередь это проект развития нефтегазового комплекса, в ходе которого будет вестись подготовка кадров для отрасли, развиваться система добычи и транспортировки нефти и газа на побережье и морском шельфе. Планируется переход к разведочному этапу нефтегазоносных участков, что сегодня является проблемой. Пока эксплуатируются месторождения, разведанные в советские времена.

Второй крупный проект – развитие энергетического комплекса Архангельской области. Предполагается реконструкция и модернизация мощностей, теплоэнергоцентралей.

Еще один стратегический проект касается усовершенствования процесса лесопользования и внедрения технологий глубокой переработки древесины. Это повлечет за собой строительство новых предприятий и модернизацию действующих производств.

В Архангельской области давно и успешно перерабатывают древесину, экспортируют продукты переработки, но их качество не вполне соответствовало европейским стандартам. И модернизация отрасли, рассчитанная до 2015 года, считается приоритетным направлением.

Не потеряет актуальности и проект "Доступное и комфортное жилье Северо-Запада России". В его рамках ведется тестирование домов и технологий, построенных на основе норвежского опыта. Таким образом, развитие лесопромышленного комплекса будет напрямую связано с деревянным домостроением. В ЛПК есть прогрессивные наработки, позволяющие строить дома по индустриальным технологиям.

– Какие проекты Мурманской области рассматривались вами в качестве основы развития?

– На первое место поставлено создание Кольского академического университета как базы подготовки кадров высшей квалификации. В части инноватики предполагается основать до 2015 года региональный бизнес-инкубатор. Также планируется создание Центра коллективного доступа наноматериалов в городе Апатиты. Речь идет о природных прототипах наноматериалов и управлении разработкой синтеза уникальных наноразмерных структур с заданными свойствами, предназначенных для производства стратегических продуктов. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158026

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>