Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2010

"БИКС": философия успеха. "Промышленно-строительное обозрение". № 123 2010

16.04.2010 - 15:13
Компания "БИКС" сумела доказать, что пришла на петербургский строительный рынок всерьез и надолго.

Высокий класс сотрудников компании, профессиональный анализ рыночных тенденций, интуиция, основанная на многолетней строительной практике, позволяют предприятию оперативно реагировать на быстро меняющуюся конъюнктуру рынка и прочно удерживать лидерские позиции.

Основное направление деятельности ООО "БИКС", созданного в 1992 году, – изготовление и монтаж металлоконструкций, монтаж несущих и ограждающих конструкций и сооружений, а также монтаж технологического оборудования. Кроме того, компания выполняет такелажные и бетонные работы, а также работы на высоте.

В структуре компании своя производственная база: цех по изготовлению металлоконструкций, станочный парк. Имеется грузоподъемная и другая строительная техника. Все эти преимущества позволяют ООО "БИКС" предоставлять заказчику выполнение работ "под ключ".

Сегодня в активе компании большой объем выполненных работ на объектах теплоэнергетического комплекса, предприятиях машиностроения, пищевой и стекольной промышленности. В последнее время "БИКС" участвовал в строительстве автосалонов, бизнес-центров и логистических комплексов, а также таких объектов, как ТРК "Радуга", ТК "Карусель", МПБО-2 и других.

"БИКС" специализируется на общестроительных работах, являясь членом СРО "Объединение строителей Санкт-Петербурга". Компания активно развивается, не так давно стала заниматься и реставрационной деятельностью.

О сегодняшнем дне компании наш разговор с исполнительным директором ООО "БИКС" Андреем Фадеевым.

– Сегодня ООО "БИКС" активно участвует в реставрационных и строительных работах на исторических объектах.

Можно ли считать их визитной карточкой компании?


– Отчасти да, хотя историческими объектами мы, конечно, не ограничиваемся. Замечу, что здесь к исполнителю применяются очень серьезные требования по качеству и по культуре производства работ. С одной стороны, работа на исторических объектах – это, безусловно, доказательство профессионализма компании. С другой стороны, это хорошая проверка на прочность. Качество работ должна гарантировать вся производственная цепочка, начиная от оформления внутренней документации и заканчивая квалификацией персонала. Например, все наши сварщики имеют сертификаты национальной Ассоциации сварщиков – НАКС, сертифицировано также все оборудование.

Кроме того, работу на таких объектах компания получает после того, как выиграет тендер, предложив наилучшее соотношение цены и качества. А также доказав, что может работать и на уникальных объектах, которые курирует Ростехнадзор, это относится к работам на реставрации Крюковых казарм.

– В реставрации каких исторических объектов принимал участие "БИКС"? Чем с профессиональной точки зрения они запомнились?

– Во-первых, это здание Думы, где мы делали монтаж стропильной системы Александровского зала. Там применялись металлоконструкции двух типов, они были использованы для замены перекрытий, также была произведена и полная замена несущих конструкций кровли.

Сложность состояла в том, что металлоконструкции, поддерживающие кровлю, надо было заменить без раскрытия самой кровли. Естественно, ни о каком башенном кране в центре города не могло быть и речи. Мы разработали новое техническое решение, предложив проект полной реконструкции перекрытия без демонтажа кровли. Параллельно в этом же здании шли реставрационные работы и не прекращало свою работу отделение Сбербанка. Весь объем работ выполнили за 3 месяца.

Недавно закончили работы в Крюковых казармах, совсем скоро туда переедет Военно-морской музей. Это проект был признан уникальным за счет оригинального решения: в треугольном внутреннем дворе нового музея был возведен атриум, предназначенный под центральный выставочный зал.

Мы вели изготовление и монтаж перекрытий и металлоконструкций атриума. Это очень интересный объект, ведь все должно гармонично вписаться в историческую стилистику здания. Для реализации этой идеи наша компания изготовила металлоконструкции специально под этот проект.

В ближайшее время приступаем к работам в Александровском дворце в Пушкине и Шуваловском дворце.

– Выигрывая тендеры, вы предлагаете оптимальный вариант соотношения цена-качество. Как при этом формируется себестоимость?

– Производство металлоконструкций – это та отрасль, где и себестоимость, и цена продукта значительно зависят от стоимости материалов. Следующие факторы – производительность труда, качество оборудования и технологий и оптимизация деятельности самого предприятия.

Это не означает, что надо слепо экономить, приобретение или применение инновационной технологии несколько дороже только изначально. Например, если мы применяем какие-то инновации в сварке, а это основа нашего техпроцесса, то этим мы резко снижаем стоимость работ.

За последний год мы обновили сварочное оборудование примерно на 80%. Это выгодно, ведь современная техника энергосберегающая, и это тоже шаг к стоимости удешевления работ.

Продолжая тему инновационных технологий, замечу, что сейчас очень велики требования к антикоррозийной защите, и мы их учитываем. Наши монтажные конструкции проходят пескоструйную обработку с использованием лакокрасочных покрытий последнего поколения.

Также себестоимость напрямую зависит и от зарплатной части. Я считаю, что предприятие с современными принципами ведения бизнеса должно не на зарплате экономить, а стремиться выпускать на одну денежную единицу больше товара. Это реально сделать при высокой производительности труда, которая складывается не только из использования современных технологий и оборудования, но еще из уровня обучения персонала, квалификации и мотивации кадров.

Специализация нашего бизнеса такова, что качество работы во многом определяют инженерные кадры – наш мозговой центр. Сегодня это костяк нашей компании, люди, которые прошли с компанией через разные времена, доказав не только свой профессионализм, но и преданность делу.

– Какова стратегия развития компании?

– Главное для любой компании строительной отрасли – выполнять работы на каждом объекте качественно и в срок. Низкая стоимость работ уже не является решающим фактором, к исполнителю применяются жесткие требования по качеству. С приходом кризиса пришло понимание, что дешево вовсе не означает качественно. Поэтому наша формула успеха – оптимальное соотношение цены и качества.

Также для разработки стратегии развития мы основываемся на данных профессионального анализа рынка. Наш сегмент – это промышленное и коммерческое строительство, и наши планы все равно упираются в планы заказчиков. Сегодня рынок прогнозировать сложно, кризисная ситуация будет продолжаться еще какое-то время, и не стоит ждать от этого года каких-то чудодейственных рецептов выхода из кризиса. В целом, мы опираемся на маркетинговые исследования, но не отказываемся и от собственной профессиональной интуиции.

– За последнее время компания ни разу не сорвала сроки выполнения заказов, несмотря на то, что в ходе работы возникает, как правило, немало сложностей.

В чем ваш секрет?


– Готовые объекты – для строителя лучшая реклама. Строительная отрасль консервативна, рекомендация коллег, мнение заказчиков очень важны, и при получении нового заказа они оказываются зачастую приоритетными.

В строительстве очень важна репутация компании, которая складывается прежде всего из ее надежности. Прежде чем принять окончательное решение, потенциальный заказчик все равно отсмотрит готовые объекты компании, поинтересуется мнением прежнего заказчика.

Не секрет, что, участвуя в тендерах, нечистоплотные компании сознательно демпингуют с одной целью – взять заказ. После чего она может либо исчезнуть, либо начать "выкручивать руки" заказчику, требуя оплаты, например, дополнительных работ. Просто потому что есть ценовая планка, ниже которой, качественно выполняя работу, опуститься просто невозможно.

Компания с хорошей репутацией почти всегда в определенном смысле идет на риск. Ведь в ходе выполнения заказа могут измениться и условия поставщиков, и цены на материалы. Считаю, что в таком случае надо искать внутренние резервы – вводить в производственный процесс более технологичные и экономичные решения, искать резервы в логистике.

Мы стараемся предусмотреть такие риски и соблюдаем при этом деловую порядочность. Цена "под ключ", которую мы обговорили, не меняется. А это и есть надежность компании. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>