Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2010

Узбекистан создал госкомиссию для изучения эффективности геологоразведочных работ.

16.04.2010 - 12:45
В Узбекистане создана правительственная комиссия по изучению системы организации, исполнения и оценки эффективности геологоразведочных работ, согласно распоряжению президента Ислама Каримова, обнародованным в четверг.

Комиссию возглавит первый заместитель премьер-министра, министр финансов республики Рустам Азимов. Комиссия создана в целях совершенствования и повышения эффективности деятельности государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам /Госкомгео/, и системы организации геологических работ в целом.

На комиссию возложены задачи по анализу и критической оценке механизма формирования государственного заказа по приросту основных видов полезных ископаемых, разработки, финансирования и реализации программ геологоразведочных работ, контроля за их исполнением.

Комиссия также займется проведением анализа внедрения современных методов финансирования геологоразведочных работ на основе оценки их эффективности и стимулирования в зависимости от конечных результатов - прироста промышленных запасов полезных ископаемых.

По данным Госкомгео, на сегодняшний момент в Узбекистане выявлено порядка 3 тыс месторождений полезных ископаемых с оцениваемыми запасами в 1,2 трлн долл, из которых 1,1 тыс подготовлены к освоению, в том числе 50 – золотосодержащих, 41 – цветных и черных металлов, 187 – углеводородных, 19 – горно-химического, 45 – горнорудного сырья. Вместе с тем, действующими в республике добывающими предприятиями разрабатываются только около 290 месторождений из подготовленных к освоению.

Осенью 2009 г руководство Госкомгео заявило, что планирует привлечь иностранных инвесторов в геологоразведку десяти перспективных площадей на западе и юге Узбекистана, запасы которых по золоту составляют порядка 450 тонн, меди – 4 млн тонн, вольфраму – 400 тыс тонн. В частности, в марте 2010 г Госкомгео планировало объявить публичные торги на проведение геологоразведки по семи урановым площадям в Центральных Кызылкумах. В эти же сроки намечалось объявить тендер на разведку медно-молибденовых руд на Женгельдинской площади в горах Северный Букантау в Навоийской области. К настоящему времени тендерные процедуры по данным месторождениям не начались. В Госкогео не комментируют возможные причины продления сроков объявления тендеров. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>