Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2010

Псевдоэкологи подтасовывают данные в интересах "Привата"? "From-Ua (Украина)". 16 апреля 2010

16.04.2010 - 11:36
"Откровенная подтасовка, ложь, мистификация и апеллирование к документам, не имеющим никакого отношения к делу, – вот характерные черты лжеэкологической кампании черного PR, развернутой против ГОК "Суха Балка"", - заявил вице-президент "Евраза" по связям с общественностью Алексей Агуреев, комментируя обвинения, прозвучавшие в адрес компании со стороны псевдоэкологов.

Напомним, что в среду в агентстве УНИАН, /контролируемом той же финансово-промышленной группировкой, что и Криворожский железорудный комбинат, пытающийся удушить в кольце транспортной блокады ГОК "Суха Балка"/, состоялась пресс-конференция мало кому известной экологической группы. На этой так называемой пресс-конференции псевдоэкологи ссылались на документ под названием "Акт проверки соблюдения требований природоохранного законодательства Украины" от 26.03.2010 г., который подготовила, якобы, Государственная экологическая инспекция в Днепропетровской области по итогам проверки на территории ГОК "Суха Балка".

"Подчеркиваю, - заявил А.Агуреев, - в этот период на территории ГОКа "Суха Балка" не проводилось никаких экологических проверок".

"На территории ГОКа, на предмет соблюдения экологических норм, в этом году проводилось только две проверки – одна из них прошла с 8 по 26 февраля 2010 года. Ее проводила Государственная экологическая инспекция в Днепропетровской области. По итогам этой комплексной проверки надзорная организация пришла к выводу, что ГОК "Суха Балка" соблюдает все экологические нормы и требования в ходе производственной деятельности, уделяя должное внимание природоохранным мероприятиям. Акт проверки подписал старший государственный инспектор Диденко О.К. Вторую проверку на предмет складирования промышленных отходов проводила 23 марта Жовтнева СЭС г. Кривой Рог. Заключение также было положительным. Больше никаких экологических проверок на территории ГОКа в этом году не проводилось", - сказал А.Агуреев.

"Кроме того, мы уже неоднократно заявляли, что в 2009-2010 гг. ни одного случая несанкционированной вырубки деревьев на предприятии не было – именно это и отображено в выводах упомянутой выше инспекции, а также в документах Жовтневой СЭС г. Кривой Рог",- подчеркнул вице-президент "Евраза" по связям с общественностью.

Нет нужды опровергать абсурдные обвинения, прозвучавшие на этой, с позволения сказать, пресс-конференции, если псевдоэкологи ссылаются на документ, не имеющий никакого отношения к ГОКу "Суха Балка", считает Агуреев. "Комментировать их заявления – представляющие собой явную подтасовку – это только играть им на руку", отметил он.

К сожалению, массовое тиражирование непроверенных и не относящихся к делу заявлений свидетельствует лишь о том, что средства массовой информации, подконтрольные той же группе, что и КЖРК, в лучшем случае несознательно распространяют заведомо ложную информацию. А так называемые экологи представляют собой просто "экологический подвид черных пиарщиков", уточнил вице-президент "Евраза".

- Нас возмущает та наглость, с которой передергивают факты деятели, выдающие себя за защитников окружающей среды, а на самом деле обслуживающие интересы своих хозяев - вполне определенной бизнес-структуры, Ну а те СМИ, которые безрассудно распространяют клеветническую непроверенную информацию, подрывают не только принципы свободы слова, но и основы демократии в стране, - добавил Агуреев.

Справка

"Ассоциация зеленых Украины", устроившая так называемую пресс-конференцию, ранее неоднократно замечена в обслуживании интересов группы "Приват".

В декабре 2009 года псевдоэкологи пикетировали в Киеве АЗС, работавшие под торговой маркой Formula ("Українські новини" от 24.12.2009). До этого руководители "УТН-Восток", которая как раз собиралась ввести в обращение бренд Formula, заявляли, что против их компании осуществляется давление со стороны "Укртатнафты", оперативное управление которой осуществляла группа "Приват" Игоря Коломойского

В октябре 2007 года псевдоэкологи выступили против "Борщаговского химико-фармацевтического завода". На этот же период времени приходятся попытки группы "Приват" взять под свое крыло фармацевтическую отрасль

Хронология событий – блокада "Сухой балки"

11 декабря 2007 г. Евраз подписал соглашение о приобретении мажоритарных пакетов акций ОАО "ГОК "Сухая Балка", ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского", ОАО "Баглейкокс", ОАО "Днепрококс" и ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод".

1 сентября 2009 г. КЖРК сократило отправку железной руды ОАО "Сухая Балка", мотивируя это нехваткой подвижного состава и тепловозов.

С 7 по 14 сентября 2009 г. КЖРК не проводило отгрузку и перевозку руды "Сухой Балки" вообще.

2 октября 2009 г. благодаря вмешательству профсоюзов Украины конфликт завершился, началась отгрузка руды

С начала ноябрь 2009 – постоянные перебои с подачей вагонов

15 декабря 2009 г вице-президент по связям с общественностью Алексей Агуреев заявил на пресс-конференции в Киеве о том, что на предприятия "Евраза" в Украине оказывается давление с элементами рейдерской атаки.

С начала февраля 2010 г. КЖРК прекратил выполнение обязательств по договору о перевозке руды "Сухой Балки", мотивировав это тем, что, якобы, сломаны два стрелочных перевода. "Сухая Балка" начала складирование руды в запасные склады

6 февраля 2010 г. руководство "Сухой Балки" направило заявления в Службу безопасности, прокуратуру и антимонопольный комитет Украины о фактах противоправных действий со стороны КЖРК (нарушение антимонопольного законодательства)

1 марта 2010 г. ОАО "Сухая Балка" вынужденно отправило в отпуска 1300 своих работников.

11 марта 2010 г. антимонопольный комитет Украины дал предварительное заключение действиям КЖРК, признав это предприятие нарушившим антимонопольное законодательство

14 марта 2010 г. неизвестные лица разобрали железнодорожные пути, по которым осуществлялся вывоз продукции ОАО "Сухая Балка"

17 марта 2010 г. на ОАО "Сухая Балка" вынужденно оформлен простой всему трудовому коллективу

24 марта 2010 г. – ущерб от простоя "Сухой Балки" составил $8 млн. Бюджеты всех уровней недополучили 20 млн. гривен недоначисленных налогов

29 марта 2010 г. состоялся митинг работников ОАО "Сухая Балка" у Криворожского городского совета. Митинг организован профсоюзом предприятия. Цель - привлечь внимание властей к сложившейся ситуации. -- From-Ua (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>