Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2010

Состояние рынка – хроническая нестабильность. "Русмет". 14 апреля 2010

15.04.2010 - 11:32
Есть повод для серьезного разговора -28 апреля 2010 года в Москве.

Снова рушатся все прогнозы состояния рынка. Вновь, как и в 2008 году возмутителями спокойствия выступили сырьевики. "Большая тройка" - Vale, Rio Tinto и BHP Billiton продемонстрировали свои нешуточные аппетиты, которые сегодня оцениваются двукратным повышением цен на железную руду.

Металлургический мир снова всколыхнулся. Европа, в лице Eurofer (объединение производителей стали) готовит антимонопольный демарш против сырьевых компаний. Китай вновь активно пытается подстегнуть собственную железорудную отрасль, чтобы хоть как-то компенсировать растущие затраты на сырье.

На фоне этих известий растут цены на стальную продукцию по всему миру. Соответствует ли этот рост цен росту спроса? Маловероятно, но разве сейчас до таких мелочей… Металлурги понимают, что единственный способ адекватно повысить цены на сталь – делать это постепенно, малыми порциями. В противном случае можно попасть в весьма неприятную ситуацию со спросом.

Аналогичные события происходят и на рынке лома, для которого рынок железной руды – один из важнейших ценовых индикаторов.

В итоге, на фоне слабого восстановления спроса, который во многом держится на искусственном государственном стимулировании, мы имеем массовое повышение цен на сырье для черной металлургии и металлопродукцию.

Парадокс в том, что, пользуясь монопольным положением на рынке сырья, большая сырьевая тройка практически хочет создать для себя защищенный от последствий кризиса оазис, переложив рост цен на дальнейшую цепочку производителей стали и их потребителей.

Формально такой подход (отчасти) оправдан. Если мы взглянем на поведение сырьевых цен, то увидим непрерывный рост в течение пяти! кварталов. Нефть, цветные металлы, другие биржевые товары растут невзирая ни на какие события в основных и развивающихся экономиках. Только сталь, в цене которой в силу существующего механизма ценообразования отсутствует спекулятивная наценка, демонстрирует гораздо менее впечатляющую ценовую динамику.

Состояние рынка – хроническая нестабильность.

И вот уже по всему миру пошла волна повышения цен на продукцию черной металлургии. Еще немного, и ведущие компании начнут соревнование - кто поднимет цены выше. По-видимому, готовы к этому повышению и трейдеры. По крайней мере, их возражения если и звучат, то настолько тихо, что расслышать их невозможно.

Финансовые аналитики в подавляющем большинстве нацелены на дальнейший рост рынков. Если несколько месяцев назад еще поговаривали о том, что пора бы рынкам и скорректироваться, то сегодня и эти разговоры закончились. Рост на биржах в первом квартале текущего года, подкрепленный продолжающейся политикой низких ставок, отражает дальнейшее увеличение финансовой накачки системы.

Что особо интересно – как-то незаметно в информационной тени оказался Китай. Может быть, сегодня он не так важен? Достаточно роста экономики США и Европы (или, по крайней мере, того, что кто-то все же согласился оплатить греческие долги). Парадокс, но ситуация в Греции (вернее ее совершенно непонятное по последствиям разрешение) тоже оказалось поводом к росту рынков! Воистину, никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.

Пожалуй, можно сказать, что рынок пребывает в эйфории. Но это состояние достаточно рискованное. Даже на короткой памяти подобная эйфория сыграла со многими злую шутку. Ситуация требует детального анализа. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>