Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.04.2010

15688 автомобилей реализовано за первый месяц действия госпрограммы по утилизации старых автомобилей.

14.04.2010 - 12:54
Об этом сообщил журналистам директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга РФ Алексей Рахманов.

По его словам, за первый месяц действия программы дилеры выписали 54 тыс 977 свидетельств об утилизации старых автомобилей.

Всего в госпрограмме, по словам А.Рахманова, участвует 1891 дилер в 136 городах 70 регионов России. Наиболее популярными автомобилями, реализуемыми по госпрограмме, являются автомобили "Лада" - 12,5 тыс шт, УАЗ – 718 машин, Renault – 588 машин и Ford – 479 машин. Всего по госпрограмме по утилизации можно приобрести автомобили 66 моделей.

Кроме того, говоря о возможной утилизации грузового автотранспорта, А.Рахманов отметил, что этот вопрос должен рассматриваться как один из элементов обновления грузового парка в России.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, государственная программа по утилизации старых автомобилей стартовала в России 8 марта и будет действовать по 1 ноября 2010 г. В рамках программы можно будет приобрести 66 моделей автомобилей, производимых в России. Бонус при утилизации старой машины составит 50 тыс руб.

Ниже приводится список моделей автомобилей, участвующих в программе.

Производитель Модель автомобиля
ОАО "АВТОВАЗ" LADA-1117*
  LADA-1118*
  LADA-1119*
  LADA-2104*
  LADA-2105*
  LADA-2107*
  LADA-2111*
  LADA-2112*
  LADA-2113*
  LADA-2114*
  LADA-2115*
  LADA-2121*
  LADA-2131*
  LADA-2170*
  LADA-2171*
  LADA-2172*
  LADA-2329*
ОАО "УАЗ" UAZ Hunter*
  UAZ Patriot*
  UAZ Pickup*
  УАЗ-2206*
  УАЗ-2360*
  УАЗ-3303*
  УАЗ-3741*
  УАЗ-3909*
  УАЗ-3962*
ООО "Автозавод "ГАЗ" Volga Siber
  ГАЗ-2217*
  ГАЗ-2310*
  ГАЗ-2705*
  ГАЗ-2752*
  ГАЗ-3221*
  ГАЗ-3302*
ОАО "ИЖАВТО" ИЖ-2717*
  Kia Spectra
  Kia Sorento
ООО "ТагАЗ" Hyundai Sonata
  Hyundai Accent
  Hyundai Santa Fe
  ТагАЗ Road Partner
  ТагАЗ Tager
  ТагАЗ LC100
  SsangYong Actyon
ООО "СОЛЛЕРС-Дальний Восток" SsangYong Kyron
  SsangYong Rexton
  SsangYong Actyon Sports
ОАО "СОЛЛЕРС-Набережные Челны" Fiat Doblo Panorama *
ООО "Северстальавто-КАМА" Fiat Linea
ОАО "СОЛЛЕРС-Набережные Челны" Fiat Albea
ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" Nissan Teana
  Nissan X-Trail
ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" Toyota Camry
ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" Volkswagen Tiguan
ЗАО "ССА-ИСУЗУ" ISUZU NLR85
ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ" Chevrolet NIVA
ООО "Дженерал Моторз Авто" Chevrolet Captiva
  Chevrolet Cruze
  Opel Antara
  Opel Astra
ООО "СОЛЛЕРС-ЕЛАБУГА" Fiat Ducato*
ЗАО "Форд Мотор Компани" Ford Focus
  Ford Mondeo
ОАО "АВТОФРАМОС" Renault Logan
  Renault Sandero
ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" Skoda Fabia
  Skoda Octavia


*- и их модификации

В материалах Минпромторга приводится наиболее удобная схема действий физического лица, намеревающегося воспользоваться государственной программой утилизации автомобилей и приобрести новый автомобиль у официального дилера.

При наличии в собственности старого автомобиля, который произведен в 1999 г или раньше, имеет разрешенную полную массу не более 3,5 т, является полнокомплектным, находится в собственности последнего владельца более 1 года, с полным комплектов документов, подтверждающих право собственности, гражданину необходимо:

- приехать к официальному дилеру на автомобиле, сдаваемом на утилизацию /привезти за свой счет на эвакуаторе/;

- распечатать с сайта Минпромторга утвержденный бланк свидетельства об утилизации;

- оформить в дилерском центре доверенность в простой документарной форме на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, получению свидетельства об утилизации;

- подписать договор, на основании которого дилер будет выполнять вышеназванные операции от имени гражданина, при этом до получения свидетельства об утилизации автомобиль будет находиться на ответственном хранении у дилера до момента снятия его с учета;

- оплатить до 3000 руб по договору за утилизацию;

- выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль, соответствующий параметрам, утвержденным постановлением правительства РФ;

- при получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации – завершить оформление нового автомобиля.

Эксперимент по утилизации автомобилей работает на всей территории Российской Федерации, граждане, сдающие старый автомобиль в утиль для покупки нового автомобиля со скидкой могут обратиться к официальным дилерам и уполномочить его на совершение всех действий, либо самостоятельно снять с учета и сдать в утиль.

Ожидаемый срок обращения документов при условии совершения всех действий в одном регионе – 3-5 дней. При получении заполненного свидетельства об утилизации гражданин покупает новый автомобиль из перечня, утверждаемого Минпромторгом России со скидкой 50000 руб.

Минпромторг РФ также сформировал перечни дилеров и утилизаторов, участвующих в программе утилизации автомобилей. На официальном сайте Минпромторга размещены списки 1569 торговых организаций в 74 регионах РФ и 153 утилизаторов в 49 регионах РФ, которые примут участие в эксперименте.

В перечень дилеров входят российские торговые организации, которые осуществляют продажу новых автотранспортных средств на основании договоров с автопроизводителями или являются уполномоченными автопроизводителями юридическими лицами.

Дилеры, желающие принять участие в программе утилизации автомобилей, для включения в список должны обратиться непосредственно к производителю автотранспортных средств.

В перечень пунктов утилизации, на основании поданных заявок, включены 153 организации из 49 регионов РФ.

Перечень утилизаторов не закрыт, и организации, соответствующие заявленным критериям, могут принять участие в программе. Для окончательного включения в публикуемый на официальном сайте Минпромторга России перечень пунктов утилизации в министерство необходимо представить в печатном виде оригинал заявления о включении в перечень пунктов утилизации с приложением документов, подтверждающих его соответствие установленным критериям.

Минпромторг РФ рассчитывает, что с помощью этой программы удастся простимулировать продажи около 200 тыс новых машин. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>