Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.04.2010

Задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость металлургическим предприятиям на 1 апреля 2010 года составила 4,45 млрд. грн.

13.04.2010 - 10:46
Сумму задолженности перед металлургами озвучил перед металлургами исполнительный директор Федерации металлургов Украины Сергей Притоманов.

"За март деньгами возместили 293,294 млн. грн. — то есть только 7,42% от суммы долга. При этом 66,7% задолженности по возмещению НДС приходится на два предприятия, что свидетельствует о неравномерности выплат", — отметил Притоманов.

По словам президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, компании-экспортеры не могут получить информацию относительно возмещения НДС, в результате не могут сформировать финансовые планы, не имеют средств для продолжения экспорта.

Во время круглого стола заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины Сергей Чекашкин сообщил, что задолженность перед экспортерами на сегодня составляет около 8 млрд. грн. Такой перекос в сторону зернотрейдеров в структуре задолженности по возмещению налога объясняется действием в прошлом году правительственных постановлений №925 и №86, которыми предусматривалось первоочередное возмещение НДС металлургам и химикам, а также экспортерам зерна по операциям возврата НДС через Аграрный фонд, когда многие зернотрейдеры не соглашались на такую схему возмещения.

Идею ввести НДС-векселя как металлурги, так и аграрии не поддерживают.

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей утверждают, что сумма долга по возмещению НДС на некоторых предприятиях составляет месячному обороту средств. -- УНИАН

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>