Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2010

Европейский рынок собирается с силами. "Русмет". 12 апреля 2010

12.04.2010 - 13:18
Металлургические компании Евросоюза планируют новое повышение цен в апреле

Накануне Пасхи европейские металлургические компании подняли цены на горячекатаные рулоны до около 530-550 евро за т EXW, а некоторые производители – и до 570 евро за т EXW. Котировки на толстолистовую сталь достигли 580-620 за т EXW, а холоднокатаные рулоны предлагались по 620-650 евро за т EXW. По оценкам трейдеров, реальные рыночные цены были на 20-40 евро за т ниже указанных уровней, тем не менее, европейские металлурги, похоже, готовят еще одно повышение. По данным некоторых источников, стоимость горячего проката во второй половине апреля может подняться до 600 евро ($804) за т EXW, а холодного – до 700 евро ($938) за т.С одной стороны, текущая рыночная ситуация никак не оправдывает такого скачка. На фоне стран Восточной Азии и даже США Европа выглядит депрессивным регионом. Экономический рост в странах ЕС в четвертом квартале 2009 года был нулевым, а по сравнению с аналогичным периодом годичной давности вообще произошел спад на 2,3%. Даже самые записные оптимисты прогнозируют странам Евросоюза не более 0,5-0,7% роста ВВП в текущем году. Средний дефицит государственного бюджета по ЕС оценивается в текущем году в 7-7,5%, что неминуемо означает политику жесткой экономии и дальнейшее сокращение государственных капиталовложений. Не разблокирован и европейский кредитный рынок: получение финансирования до сих пор остается проблемой для многих компаний региона, особенно, небольших.

Отдельные отрадные исключения наподобие автомобильной промышленности Германии теряются на общем тусклом фоне. К тому же, специалисты опасаются, что после завершения срока действия государственных программ стимулирования спроса на автомобили объем продаж резко упадет. В частности, генеральный директор Fiat Серджо Маркионне заявил, что европейский автомобильный рынок может сократиться в 2010 году на 15%.

В связи с этим спрос на стальную продукцию в Европе остается относительно низким. Резкое подорожание проката в марте, в отличие от тех же США или Ближнего Востока, практически не оказало влияния на покупательскую активность. Одни компании по-прежнему не хотят создавать запасов, другие просто не в состоянии этого делать из-за нехватки оборотного капитала.Тем не менее, особого сопротивления повышению цен тоже не наблюдается, тем более, что сталелитейные компании увязывают свои действия с объективным фактором – увеличением затрат на сырье. Характерно, что региональная ассоциация ACEA, объединяющая всех ведущих европейских производителей автомобилей, не стала возражать против роста цен на стальную продукцию, но присоединилась к металлургической ассоциации Eurofer, когда та подала жалобу на не обоснованное, по ее мнению, подорожание железной руды.

Европейским металлургам помогает то, что на рынке нет избытка предложения. Производители, вернув в конце прошлого года в строй часть мощностей, остановленных во время кризиса, отказались затем от дальнейшего расширения выпуска. Объемы импорта из других регионов незначительные, а по ценам импортная продукция не конкурентоспособнее местной. Так, российские компании предлагают горячекатаные рулоны по $700-710 (т.е. около 522-530 евро) за т FOB, а китайские – по $780 (582 евро) за т CFR с поставкой в июне-июле.Таким образом, можно предположить, что европейским компаниям в апреле удастся снова поднять цены, хотя, возможно, и не до тех уровней, на которые они претендуют. Тем не менее, низкий спрос в ближайшие месяцы будет оставаться "ахиллесовой пятой" европейского рынка стали. Многие специалисты по-прежнему прогнозируют на нем спад, хотя теперь сдвигают его на лето.

Цены на горячекатаные рулоны в ЕС, (Южная Европа, евро за т EXW)

Европейский рынок собирается с силами. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>