Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2010

Импортные пошлины на относительно узкий сортамент продукции черной металлургии РФ целесообразно продлить - МЭР.

12.04.2010 - 13:05
Продление действия повышенных импортных пошлин целесообразно на относительно узкий сортамент продукции черной металлургии РФ, в отношении которого традиционные зарубежные поставщики характеризуются более низкой себестоимостью по сравнению с российскими производителями (в частности сортовой прокат для строительной отрасли). Об этом говорится в материалах Минэкономразвития РФ (МЭР) об основных направлениях таможенно-тарифной политики на 2011 г. и плановый период 2012 и 2013 гг.

Без применения мер таможенно-тарифной политики в отношении данного круга товаров восстановление спроса на российском металлургическом рынке будет сопровождаться лишь адекватным восстановлением объема импорта, считают в ведомстве. Введение правительством Российской Федерации антикризисных защитных мер по повышению временных ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов проката черных металлов и стальных труб (действующие ставки: на прокат – 15%, на трубы – от 15% до 20%) имело положительный эффект с точки зрения поддержки отечественных предприятий отрасли, выпускающих данную продукцию.

По итогам 2009 г. темпы сокращения выпуска плоского и листового проката, а также стальных труб были значительно ниже по сравнению с аналогичными показателями у западных продуцентов. Существенно сократился импорт в Россию этих товаров, в наибольшей степени – арматуры и катанки, фасонного проката (в несколько раз), стальных труб в целом (более чем вдвое), т.е. тех видов продукции, по которым были приняты антикризисные защитные меры.

В среднесрочной перспективе по мере инновационного развития российской экономики, и в частности модернизации машиностроительного комплекса, а также создания наукоемких производств отечественные предприятия черной металлургии продолжат расширение новых современных мощностей по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью (легированные стали, прокат с покрытиями и др.). Необходим постоянный мониторинг ситуации в данной сфере с целью оказания своевременной поддержки отечественным производителям, отмечают в МЭР. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>