Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2010

Запорожские рокировки. "Укррудпром (Украина)". 9 апреля 2010

12.04.2010 - 12:41
Новоназначенный глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров считает вполне возможным плодотворное сотрудничество власти и ОАО "Запорожсталь".

По результатам президентских выборов в запорожском регионе, лидер Партии регионов Виктор Янукович получил вдвое больше голосов, чем его конкурент. И это при том, что такие предприятия, как "Запорожсталь" и Запорожский автомобильный завод, открыто поддержали Юлию Тимошенко. Оплотом же регионалов являлась "Мотор Сич". Руководство остальных заводов предпочитало особо не вмешиваться в битву гигантов, ограничиваясь лишь пожеланиями или предоставив своим работникам полную свободу выбора.

Новый губернатор Запорожской области Борис Петров возглавлял региональный предвыборный штаб Януковича, а до этого работал генеральным директором ОАО "Укрграфит". Специфика и проблемы металлургии Борису Федоровичу хорошо знакомы. Как известно, в Запорожье традиционно существует два неофициально соперничающих клана — запорожсталевский и "моторовский". На этот раз вроде как выиграли "бело-синие" машиностроители, однако сложно сказать, чтогруппа "Мотор-Сичи" получила в итоге нечто весомое — руководящих постов в регионе им не досталось. Из двух кандидатур на пост губернатора предпочтение было отдано Петрову. Другой претендент — народный депутат Ярослав Сухой — немного позже тоже стал губернатором. Только Тернопольской области, откуда он родом и где при Союзе работал секретарем областного комитета КПСС. Последние годы Сухой являлся правой рукой руководителя "Мотор-Сичи" Вячеслава Богуслаева в решении непроизводственных вопросов.

Примечательно, что местные аналитики расценили новые назначения как обострение разногласий внутри самих регионалов. Ведь на последней сессии областного совета произошла и смена председателя — регионала Александра Нефедова. Последний, кстати, тоже "вырос" из "Укрграфита", да вдобавок еще и имеет родственные связи с новым губернатором. Но спорить с негласным партийным решением Нефедов не стал, написав заявление об отставке по собственному желанию. Его сменил руководитель фракции Партии регионов в облсовете Павел Матвиенко, историк по образованию, возглавлявший Запорожский классический лицей.

Своим первым заместителем новый губернатор назначил руководителя запорожской городской партийной организации, предпринимателя Владимира Кальцева. Именно он и его команда составляют конкуренцию во внутрипартийных отношениях представителям "Мотор-Сичи". Хотя как таковой конкуренции и нет — обычные внутрипартийные интриги. Кальцев уже несколько раз выдвигал свою кандидатуру на пост городского головы Запорожья. Но опытный политик, действующий мэр города Евгений Карташов всегда оказывался впереди. Зато Кальцев приобретал необходимый опыт. Бывший регионал Карташов в последнее время старался не выказывать явных симпатий какой-либо политической силе. Ни для кого не секрет, что он лоббирует интересы группы "Запорожстали", которую именуют "индусами" по названию Индустриалбанка, чьи владельцы контролируют значительный пакет акций комбината. Понятно, что все эти расстановки рассчитаны на предстоящие местные выборы. Возраст Карташова уже пенсионный, но и рейтинги солидны. Поэтому глава "Мотор-Сичи" Богуслаев не прочь снова наладить отношения с мэром, поддержав его на выборах. С другой стороны, растет рейтинг и Кальцева, который представляет молодое поколение местных руководителей.

Сразу после назначения губернатор Петров посетил родной "Укрграфит", а затем отправился на "Запорожсталь", где проводилось выездное совещание по вопросам природоохранной ситуации в городе и области. Понятно, что все ожидали чего-то сенсационного. Ведь в областном и городском советах между фракциями БЮТ и Партии регионов ведется серьезная борьба за влияние. Причем именно экологические вопросы являются козырной картой в этой борьбе. И станет ли этот визит карательным, интересовало многих не только в Запорожье. А главное — каковы будут санкции. Между тем, услышать о них так и не пришлось. Губернатор посетил меткомбинат и встретился с генеральным директором Виталием Сацким, с которым обсудил положение дел на предприятии, итоги прошедшего года и перспективы дальнейшей работы. Среди прочего были затронуты вопросы модернизации и строительства конвертерного цеха. После чего Петров заявил журналистам: "Собственно говоря, это первый визит на промышленное предприятие в Запорожской области. Потому что "Украинский графит" — это родной завод, а я с большим уважением отношусь к Виталию Антоновичу Сацкому. Это мой учитель, это наше знамя Запорожья. Я считаю: нет "Запорожстали" — нет Запорожья. Мы определились, как мы будем действовать дальше. Я думаю, мы в ближайшее время организуем здесь серьезное совещание. Посмотрим, что предприятие сделало в вопросах экологии, защиты окружающей среды. Определим приоритеты и примем совместное решение... ".

Высказывания внушили уверенность в том, что мести не будет, что нормальное плодотворное сотрудничество вполне возможно. Тем более, слухи о продаже "Запорожстали", которые активно циркулируют в прессе, пока не имеют реальных оснований. Это подтвердило и прошедшее на минувшей неделе собрание акционеров, которые впервые за последние годы получили "минус" 290 млн. гривен в графе чистой прибыли. Убыток было решено компенсировать из позапрошлогодних прибылей. Но изменений в составе наблюдательного совета не произошло.

Похоже, "Запорожсталь" снова стала центром внимания социально-экономической жизни региона. Все-таки слишком многое связано в Запорожье с этим предприятием, которое хоть и нельзя назвать градообразующим, но градовлияющим — это уж точно. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>