Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2010

КНР запретила импорт низкосортной железной руды.

12.04.2010 - 10:10
Китайская ассоциация поставщиков железной руды запретила своим участникам импорт руды с содержанием железа менее 60 процентов, сообщили три источника в отрасли.

Это последняя из серии мер по регулированию рынка, о которых было объявлено в начале апреля, но игроки сомневаются в ее эффективности.

Запрет Китайской торговой палаты импортеров и экспортеров металлов, минералов и химикатов (СССМС) касается трейдинговых компаний, но не затрагивает сталелитейные компании и их лицензированных агентов, сообщили источники.

Один из участников рынка сообщил, что поставки руды из Индии с 55- процентным содержанием железа были приостановлены уже в четверг.

"Это какое-то безумие. Понятно, что они хотят регулировать рынок и улучшить качество, но это приведет только к росту цен на высокосортную руду", - недоумевает трейдер из Гонконга.

Китай - крупнейший в мире покупатель железной руды - импортирует ее в основном из Австралии, Бразилии и Индии. Запрет не повлияет на трех крупнейших поставщиков железной руды - Rio Tinto, BHP Billiton и Vale - потому что они продают руду с содержанием железа не ниже 63 процентов.

Но индийские поставщики могут пострадать, так как 40 процентов индийского экспорта составляет низкосортная руда, а Китай является основным покупателем.

"Китай противоречит сам себе, - сказал трейдер в Нью-Дели. - Сначала он требует сократить закупки от Rio и Vale, потом говорит, что ему не нужна низкосортная руда. Где же они будут покупать?".

В начале апреля Китайская ассоциация железа и стали (CISA), которой не удалось договориться с "большой тройкой" о ценах в прошлом году, призвала импортеров объявить этим поставщикам двухмесячный бойкот за "монополистичное поведение".

Тогда же CISA и СССМС объявили еще о двух мерах по регулированию железорудного рынка: они намерены запретить импорт компаниям, закупившим в прошлом году менее 1 миллиона тонн, и ввести "агентскую систему", цель которой - привести объемы закупок в соответствие с потребностями стальных компаний и предотвратить перепродажу руды.

В прошлом году CISA обвинила небольших импортеров и производителей стали в срыве ценовых переговоров с поставщиками руды. По мнению ассоциации, объемы импорта были неоправданно высокими, что ослабило позиции Китая в ценовых переговорах. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157849

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>