Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2010

Лучшее предложение конкурса по сокращению потерь "Хватит терять!" позволит Алкоа СМЗ сэкономить свыше 35 миллионов рублей.

09.04.2010 - 12:48
Ежегодно на предприятиях Алкоа Россия в Самаре и Белой Калитве проводится конкурс на лучшее рационализаторское предложение в рамках корпоративной программы по сокращению потерь "Хватит терять!". Очередной этап конкурса на ЗАО "Алкоа СМЗ" проходил с декабря 2009 года по февраль 2010 года.

Авторами предложений по усовершенствованию рабочего процесса, продукции или производственной деятельности в целом являются сотрудники производственных и ресурсных подразделений предприятия. Снизить потери можно в результате повышения безопасности условий труда, сокращения затрат, повышения качества, сокращения времени или усилий, затрачиваемых на выполнение работы. В феврале-марте лучшие предложения от каждой дирекции были рассмотрены комиссией во главе с Генеральным директором завода М.Г. Спичаком.

Лучшим предложением Прокатного производства Алкоа СМЗ, а затем и всего завода признано предложение по реставрации шпуль для намотки алюминиевой ленты, сделанное менеджером Листопрокатного подразделения Владимиром Николаевичем Орловым.

В результате длительной эксплуатации внутренний диаметр шпуль изнашивается, из-за этого происходят прокручивания, что может привести к обрыву ленты и отбраковке металла. Владимир Орлов предложил восстанавливать изношенные шпули путем наплавки и расточки внутреннего диаметра. В рамках данного предложения был разработан технологический процесс и модернизирована установка для наплавки, что позволило наплавлять не только внешний, но и внутренний диаметр деталей вращения.

В результате внедрения этого предложения к настоящему моменту восстановлено уже 100 шпуль из 400, нуждающихся в реставрации. На восстановление каждой было потрачено 10 тысяч рублей. Аналогичные услуги подрядной организации обошлись бы заводу минимум в 98 тысяч руб. Таким образом, экономический эффект в расчете на одну шпулю составил 88 тысяч руб. Это означает, что восстановление всех 400 шпуль позволит предприятию сэкономить 35,2 млн. рублей.

Программа "Хватить терять!" действует на предприятиях Алкоа Россия с 2008 года. Она направлена на поощрение инициативы сотрудников и их вклада в сокращение потерь компании.

Рационализаторские предложения, или предложения по усовершенствованию, могут касаться любой сферы: производства, охраны труда, охраны окружающей среды или улучшения условий работы сотрудников.

Помимо признания инициативы каждого участника программы, компания стимулирует сотрудников следующим образом: каждое принятое предложение добавляет 50 рублей в виртуальную копилку - "Бочку с медом". Когда в "бочке" накапливается 500 тыс. виртуальных рублей, компания конвертирует их в реальные деньги, которые тратятся на благотворительные цели, либо на улучшение условий труда сотрудников предприятия.

На средства "Бочки с медом" №1 в 2008 году было закуплено оборудование для коррекционного лечения для Самарской школы-интерната №113 для детей с отклонениями в развитии. Вторая "Бочка" была потрачена на улучшение бытовых условий сотрудников Алкоа СМЗ: в бытовках появились холодильники, чайники и микроволновые печи. В 2009 году сотрудники приняли решение оказать помощь Самарской школе-интернату №4, где обучаются и воспитываются 140 глухонемых детей. В настоящее время принимается решение, куда будут направлены средства четвертой и пятой "Бочек".

Начиная с 2008 года благодаря проектам, реализованным сотрудниками Алкоа СМЗ в рамках программы "Хватит терять!", было сэкономлено более 253 млн.руб. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>