Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2010

ОАО "РЖД" недовольно усилившимся давлением со стороны ряда металлургических компаний, требующих увеличения цен на свою продукцию и отказывающихся выполнять заказы - Валерий Веремеев, начальник департамента корпоративного строительства и реформирования РЖ

09.04.2010 - 11:40
По его словам, особо жесткую позицию заняли компании поставляющие рельсы и рельсовые скрепления, требующие увеличить цены на 15-21%.

Кроме того, по словам В. Веремеева, металлурги поднимают цены на продукцию, поставляемую вагоностроителям. Из-за этого, в частности, стоимость литья выросла почти вдвое, что отражается на стоимости вагона (на рынке уже выросла на 15-20%) и может быть "перенесено в транспортную составляющую".

Такое намерение "скачкообразно вернуть цены на докризисный уровень" не соответствует темпам восстановления внутреннего спроса на эту продукцию и возможностям бюджета РЖД, утвержденного правительством РФ, отметил В. Веремеев.

Ранее на ценообразование металлургических компаний министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко пожаловался гендиректор ОАО "Уралвагонзавод" (УВЗ, г.Нижний Тагил, Свердловская область) Олег Сиенко. "Снижение цен на подвижной состав в 2009 году составило 21-26%, что соответствует уровню 2005 года, объем производства грузового подвижного состава на УВЗ снизился на 53,6%. В то же время цены на металлопрокат снизились лишь до уровня 2007 года", - отмечал он.

В январе-марте после начала оживления экономики, по словам главы УВЗ, "произошло значительное увеличение цен": на железорудное сырье, уголь, кокс, ферросплавы - на 20-30%, на лом стали - на 38%, на металлопрокат - на 10-17%, на железнодорожное литье - до 60%. В числе "воспользовавшихся" экономической ситуацией О.Сиенко называет ООО "УК "Евразхолдинг", ООО "УК "Мечел-Сталь", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Северсталь" и другие компании.

"На апрель от основных поставщиков металлопроката были получены предложения с очередным повышением цен от 10% до 30%. Металлургические компании отказались фиксировать цены даже на квартал", - отмечал О. Сиенко.

Глава "дочки" РЖД - ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) - Салман Бабаев уже заявлял, что УВЗ испытывает проблемы с литьем и задерживает поставки вагонов компании. Из 2,5 тыс. вагонов в I квартале ПГК получила порядка 800.

По итогам рассмотрения обращения О.Сиенко вице-премьер РФ Игорь Сечин поручил Минпромторгу, ФАС и Минэкономразвития до 25 апреля провести анализ ценообразования на рынке металлургической продукции и комплектующих. -- ИА РЖД-Партнер.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>