Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2010

Поднебесная драма. "Укррудпром (Украина)". 8 апреля 2010

09.04.2010 - 10:36
Требования поставщиков железной руды оказались явно чрезмерными. Правда, японские покупатели согласились на короткие контракты и удвоение цен, но европейцы и китайцы резко воспротивились диктату: первые собираются затеять антимонопольное расследование, а вторые — запретить импорт руды Vale, Rio Tinto и BHP Billiton.

В стремлении скомпенсировать прибыли, недополученные в 2009 году, Vale и BHP решили отказаться от традиционной системы ценообразования и перейти на квартальные контракты, приблизив цены к текущим ценам спотового рынка. Учитывая объемы китайских закупок, поставщики рассчитывают на стабильный рост спроса, поэтому затребовали повышения цены на 90-100% в контрактах на первый квартал. Японские сталелитейные компании, уже подрастерявшие пыл в неравной борьбе с BHP за длинные контракты на коксующийся уголь (кстати, с 1 апреля цены были повышены на 56%), первыми пошли на уступки. Похоже, корейская Posco тоже смирилась с неизбежным. Пораженческие настроения овладели и китайскими производителями стали. Во всяком случае, Су Ледзян, председатель правления Baosteel, признал целесообразность изменения системы ценообразования, поскольку существующая схема устарела и нуждается в усовершенствовании. Европейские же производители ринулись в бой.

Ассоциация Eurofer подала официальную петицию в Еврокомиссию с просьбой обратить внимание на монополистическую практику основных поставщиков руды и злоупотребление доминирующим положением. Юристы Eurofer считают, что поставщики нарушают законы ЕС о конкуренции, в частности, в пунктах 101 и 102, поскольку налицо явные признаки незаконной координации повышения цен и ценовых моделей. Ассоциация указывает также, что поставщики оказывают давление на отдельных производителей стали, чтобы вынудить их согласиться с инновациями. Гендиректор Eurofer Гордон Моффат заявил: "По оценкам наших экспертов, уже затребованное поставщиками руды повышение цен на 80-100% не отражает реалий рынка стальной продукции и не может быть оправдано уровнем спроса на железную руду".

Теоретически Еврокомиссия правомочна налагать штрафы на компании, осуществляющие деятельность в ЕС. Практически же пройдет несколько месяцев, пока этот регулятор примет решение. Зато сейчас как раз рассматривается вопрос о создании СП BHP и Rio Tinto в Австралии, и отрицательный ответ Еврокомиссии может иметь для потенциальных партнеров решающее значение. Поэтому битва, проигранная азиатскими производителями стали, сейчас переместилась на территорию Европы.

При этом Eurofer не ограничилась обращением к регулятору и решила организовать наступление широким фронтом: к ее требованиям уже присоединились потребители стальной продукции, на которых будет перекладываться рост затрат на сырье: Ассоциация европейской машиностроительной промышленности ORGALIME, Итальянская Федерация машиностроителей ANIMA и европейская Ассоциация автомобильной промышленности ACEA. Включалась в борьбу и всемирная Ассоциация производителей Worldsteel. Ее гендиректор Йан Кристмас заявил: "Бенчмарковая система может иметь недостатки, но она обеспечивает долгосрочные взаимосвязи между сталелитейной и сырьевой отраслями, что дает возможность принимать удачные инвестиционные решения в среднесрочном плане. Переход к спотовому ценообразованию приведет к волатильности, и в долгосрочной перспективе не обеспечит выигрыша ни одной из сторон". Он тоже утверждает, что способность горнорудных компаний внедрять изменения, которые максимизируют их краткосрочные прибыли, связана с монополизацией рынка, и призывает антимонопольные органы во всем мире изучить ситуацию на рынке железной руды и поведение трех компаний, которые его контролируют. Кристмас отметил: "Регуляторы должны решить, соответствует ли интересам общественности неконкурентная природа этого бизнеса, учитывая, что сталь используется практически во всех секторах современной экономики".

Позиция западных производителей вполне понятна: они стали жертвами экономической политики Китая. Именно непрерывное расширение объемов производства в этой стране привело к перевороту на сырьевых рынках. И если экономика развивающейся Азии уже вышла из кризиса и уверенно набирает темп, то в "Старом свете" до этого еще далеко. Соответственно, спрос на сталь крайне низкий, и на этом фоне попытки повысить цены приводят к тому, что потребители уходят с рынка: многие эксперты предсказывают скорое падение цен из-за избытка предложения. Такой исход представляется вполне логичным, поскольку ведущие европейские металлургические компании не стали отказываться от своих планов возвращения в строй остановленных в 2008-ом и начале 2009 года мощностей. По мнению аналитиков, повышая цены для компенсации роста затрат и увеличивая загрузку мощностей с целью повышения рентабельности, они действуют в рамках необходимого, но вряд ли потребители пойдут им навстречу в условиях депрессивного рынка.

Китайцы же пошли другим путем. На портовых складах страны сейчас скопилось около 70 млн. тонн руды, которой хватит (при экономном расходовании) примерно на два месяца. Поэтому CISA призвала объявить бойкот импорту, и министерство промышленности и информационных технологий поддержало этот призыв. Официальный представитель министерства сообщил, что отныне Китай будет интенсивно расширять национальную добычу, и заявил, что для этого есть и технологии, и возможности. И хотя создание импортозамещающих мощностей потребует определенного времени, нельзя допустить, чтобы этот временной интервал использовали для наживы иностранные поставщики, которые "предпочли краткосрочные сверхприбыли длительным взаимовыгодным отношениям с Китаем".

Правда, сомнительно, что двух месяцев окажется достаточно для достижения "великой цели". И трейдеры, и сталелитейные компании считают, что бойкот закончится новыми ажиотажными закупками. Более того, эксперты Steel Market Intelligence предсказывают, что китайцам, скорее всего, придется платить премию за руду. Специалисты объясняют этот прогноз политическими рисками, связанными с ведением бизнеса в Китае: шанхайский суд приговорил четырех служащих Rio Tinto к тюремному заключению на сроки от 7 до 14 лет, признав их виновными в коррупции и промышленном шпионаже. Так что о дисконте, положенном крупнейшему покупателю, Китаю придется забыть.

Зато угроза с Запада может оказаться более состоятельной. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>