Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.04.2010

Железнодорожники и грузовладельцы обсудили условия вывоза продукции предприятий Поволжья. "INFOLine, ИА (по материалам "РЖД")". 7 апреля 2010

08.04.2010 - 15:40
В Волгограде прошел межрегиональный круглый стол на тему "Создание условий для вывоза продукции предприятий Поволжья железнодорожным транспортом в условиях реформы РЖД". Организатором этого мероприятия выступил Саратовский филиал ОАО "ПГК".

В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора ОАО "ПГК" по коммерции и производству Игорь Асатуров, директор Саратовского филиала ОАО "ПГК" Сергей Титков, начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый, представители торгово-промышленных палат Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей, клиенты Саратовского филиала ОАО "ПГК", в том числе руководители таких крупных предприятий, как ОАО "СУАЛ", ОАО "Себряковцемент", ОАО "Каустик", ОАО "ТНК ВР", ОАО "Трубная металлургическая компания", ЗАО ПК "БЕЛЭНЕРГОМАШ", ОАО "СКАИ", ВОАО "Химпром", ОАО "Волгоградский речной порт", ОАО "Волгорадский завод буровой техники", ОАО "Волжский трубный завод", ООО "Газпромтранс", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Зиракс", ООО "Лукойл-Транс" и др.

В ходе совещания обсуждались организация работы ОАО "ПГК" на полигоне Приволжской железной дороги с грузоотправителями, оптимизация процесса взаимодействия грузоотправителей с перевозчиками и собственниками подвижного состава в условиях реформы ОАО "РЖД".

Начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый в своем выступлении отметил, что в процессе реформирования ОАО "РЖД" происходят большие изменения. Меняется структура холдинга ОАО "РЖД", создаются дочерние зависимые общества. Изменения, которые происходят под девизом "Меняемся для вас", направлены на улучшения качества обслуживания клиентов. Одной из основных тенденций развития рынка транспортных услуг является увеличение доли приватного парка. За период реформ эта доля в погрузке Приволжской железной дороги выросла с 51% до 88%. И в этом году с созданием "Второй грузовой компании" рынок операторских услуг будет полностью приватным. В условиях отсутствия инвентарного парка "РЖД" и начала восстановительного экономического роста важнейшей задачей для грузоотправителей станет поиск надежного оператора для вывоза продукции предприятия. Деятельность дочерних обществ "РЖД", в частности, ОАО "Первая грузовая компания", ЗАО "Русагротранс", направлена не только на обеспечение подвижным составом, но и на улучшение сервиса обслуживания.

Первый заместитель генерального директора ОАО "ПГК" по коммерции и производству Игорь Асатуров отметил, что "Первая грузовая компания" - самый крупный грузоперевозчик на железнодорожном рынке как по объемам перевозимых грузов, так и по величине парка. Несмотря на влияние кризисных явлений, компания успешно завершила 2009 год, стабильно и надежно обеспечивая возрастающие потребности своих партнеров. ОАО "ПГК" намерено сохранить лидерство, постоянно улучшая качество облуживания.

Директор Саратовского филиала ОАО "ПГК" рассказал, что в настоящее время филиал работает слаженно, стабильно и качественно, предоставляя сервисное обслуживание и выполняя практически все заявки бизнес-клиентов на полигоне Приволжской железной дороги в Саратовской, Астраханской и Волгоградской областях. Филиал обеспечивает работу вагонов "ПГК" и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Сергей Титков отметил, что в 2009 году Саратовский филиал ОАО "ПГК" перевез около 4 млн тонн грузов, это в 1,5 раза больше, чем в 2008 году. За последний квартал 2009 года объем погрузки ОАО "ПГК" на полигоне Приволжской железной дороги в среднем составил более 7000 вагонов в месяц. В среднем в сутки Саратовским филиалом ОАО "ПГК" отгружается более 200 вагонов. Еще год назад эта цифра не превышала 100 единиц.

Филиалом постоянно проводится работа по усилению позиций ОАО "ПГК" на рынке операторских услуг. Активно продвигаются услуги компании, применяется гибкий подход к каждому клиенту, учитывающий интересы и технологические особенности работы заказчика. В частности, разработана система информационного обслуживания клиентов, предназначенная для эффективного взаимодействия с ними. Информационный сервис позволяет получать оперативные данные об оказанных услугах, платежах, расчетах за услуги и т.д. Сергей Титков отметил, что Саратовский филиал ОАО "ПГК" готов рассмотреть любые пожелания клиентов по улучшению функционала системы или расширению предоставляемого сервиса.

С 1 февраля текущего года управление порожним парком полувагонов ПГК осуществляется автоматизировано системой АС ДРПВ. Несмотря на существующие сложности на начальном этапе внедрения, система призвана обеспечить наличие подвижного состава для своевременного обеспечения заявок клиентов.

В рамках стратегии развития железнодорожного транспорта до 2015 года и развития конкуренции перевозчиков в локальных сегментах на базе локальных участков сети Саратовский филиал ОАО "ПГК" рассматривает возможность выступления в качестве публичного перевозчика при осуществлении перевозок нефтепродуктов на участке Татьянка - Грушевая. Помимо этого, в рамках усиления присутствия компании в предпортовой зоне быстро растущего и развивающегося порта Оля рассматривается возможность формирования сквозных ставок для клиентов "ПГК", включающих перевалку грузов в порту.

В завершение совещания многие грузовладельцы, работающие с ОАО "ПГК", сошлись во мнении, что с ПГК работать выгодно, удобно, надежно.

ОАО "Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "РЖД".

ОАО "Первая грузовая компания" создано в июле 2007 года, самостоятельно стало управлять вагонным парком с ноября того же года. В настоящее время в собственности ПГК – свыше 200000 единиц подвижного состава разного типа (75 тыс. цистерн, 47 тыс. полувагонов, 15 тыс. платформ, 14,3 тыс. крытых вагонов и около 49 тыс. прочих вагонов). Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%. Объемы перевозок компании в 2009 году превысили 200 млн тонн, сообщила пресс-служба ОАО "ПГК". -- INFOLine, ИА (по материалам "РЖД")

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>