Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.04.2010

Банк Москвы: Черная металлургия: Праздник продолжается.

08.04.2010 - 11:37
· Ожидания, сформулированные нами в опубликованном в начале декабря прошлого года обзоре "Черная металлургия: ближе к земле", полностью оправдались, а ставка на добывающие компании и вертикально интегрированных производителей оказалась верной. С момента публикации последнего обзора наши ключевые рекомендации – бумаги Распадской, Евраза, Северстали и Мечела – прибавили 51-75 %, в то время как акции других компаний сектора – ММК (+25 %) и НЛМК (+11 %) – выглядели заметно слабее.

· На наш взгляд, основная идея, высказанная в предыдущем обзоре, – ставка на быстрый рост рынка металлургического сырья и, как следствие, рост цен на сталь на фоне китайского спроса – остается актуальной до сих пор. Причем рост спроса на сырье со стороны Китая пока лишь превосходит ожидания, а в случае коксующегося угля ситуация усугубляется еще и ставшими традиционными в последние годы наводнениями в Австралии.

· При этом помимо "китайского фактора", нельзя не отметить, что в последние недели мировой рынок стали выглядит исключительно сильно (цены на г/к лист с начала 2010 г. выросли примерно на 35 %), что может свидетельствовать о более существенном по сравнению с первоначальными ожиданиями сезонном восстановлении спроса в Западном полушарии.

· Рост цен на сталь на 35 % с начала года уже нельзя объяснить исключительно увеличением спотовых цен на сырье, что открывает неплохие перспективы для роста финансовых показателей не только сырьевых и вертикально интегрированных металлургических компаний, но и неинтегрированных производителей. Кроме того, новые цены на сталь вновь делают привлекательными "отложенные на полку" проекты по расширению мощностей, наличие которых еще несколько месяцев назад вряд ли добавляло плюсов компаниям.

· С учетом новых прогнозов цен на сталь, металлургическое сырье, а также производственных показателей мы пересмотрели свои оценки целевой стоимости акций компаний сектора. В результате пересмотра нашими ключевыми рекомендациями остаются бумаги угольного сектора – Распадской и Мечела. Кроме того, мы отмечаем неплохой потенциал для дальнейшего роста во всех основных бумагах сектора черной металлургии – акциях Северстали, Евраза, ММК и НЛМК.

С полным текстом можно ознакомиться здесь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>