Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2010

Вице – президент АК "АЛРОСА" Сергей Пушкин представил перспективы освоения железорудных месторождений в Южной Якутии на международной конференции в Пекине.

07.04.2010 - 09:50
Вице-президент АК "АЛРОСА" Сергей Пушкин принял участие в 8-й Международной железорудной конференции (China Iron Ore Conference 2010), прошедшей в Пекине (Китайская Народная Республика) с 29 по 31 марта 2010 года.

Сергей Пушкин выступил с докладом перед участниками Конференции о перспективах освоения группы железорудных месторождений (Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское), расположенных на юге Якутии. В настоящее время группе "АЛРОСА" принадлежат лицензии на разработку данных месторождений. Общие балансовые запасы 4-х месторождений составляют около 4.8 миллиарда тонн железной руды. По мнению экспертов, недоразведанные запасы руды в Южной Якутии могут превысить 20 миллиардов тонн, что сделает регион одним из крупнейших железорудных центров в мире.

Развитие месторождений предполагает строительство дополнительной инфраструктуры в регионе – транспортной инфраструктуры, линий электропередач и двух горно-обогатительных комбинатов. Освоение 4-х месторождений является частью Правительственного Проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", целью которого является создание в Якутии крупного промышленного района и развитой инфраструктуры. В рамках этого проекта осуществляется строительство инфраструктуры вокруг железорудных месторождений ОАО ГМК "Тимир", работы по которому уже начались. В данный момент АК "АЛРОСА" начала подготовку детального ТЭО по освоению месторождений и строительству горно-обогатительных комбинатов при участии независимых российских и международных экспертов.

АК "АЛРОСА" заинтересована в привлечении в акционерный капитал ОАО ГМК "Тимир" крупного стратегического инвестора из числа международных или российских компаний, которые имеют опыт в освоении железнорудных месторождений и свободные мощности по производству стали.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>