Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.04.2010

Codelco: в росте цен на медь существенна роль инвесторов.

06.04.2010 - 11:08
Согласно мнению, выраженному главой чилийского национального производителя меди Codelco Хосе Пабло Ареллано, инвесторы сейчас играют значительно большую роль на рынке меди и вносят свой вклад в кратковременное несогласование между фундаметальными факторами и неадекватно растущими ценами, сообщает ИА Dow Jones. "Инвесторы, а не только фундаментальные параметры спроса и предложения динамизируют цены", – отметил г-н Ареллано, добавив, что из-за финансовых вливаний цена меди останется заметно более волатильной. "В конце концов базовые параметры будут направлять цены, но на данный момент инвесторы являются устойчивым элементом рынка и это наблюдается в течение последних четырех лет", – полагает г-н Ареллано.

Также глава Codelco подчеркнул, что, хотя спрос на медь с начала мирового экономического спада и вырос, он все еще недостаточен для того, чтобы компенсировать растущие запасы металла. Он прогнозирует, что мировой рынок меди будет находиться в 2010 г. в избытке, а сильный спрос со стороны Китая и Индии не сможет перевесить вялый его рост в восстанавливающейся Европе и США.

Цена меди на Лондонской бирже металлов достигла на прошлой неделе 19-месячного максимума $7940 за т на волне спекулятивных аппетитов инвесторов и отступившего доллара.

По данным Barclays Capital, стоимость товарных активов под управлением выросла в феврале на $10 млрд, до $255 млрд. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>