Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2006

Кто сказал, что Китай не стремится дестабилизировать мировой рынок и вызвать на нем переполох? "Русмет". 18 сентября 2006

18.09.2006 - 10:04
Довольно интересные заявления появилось на сайтах нескольких японских газет: Япония просит Китай сократить производство стали. Вероятно, подобные заголовки можно было бы считать шуткой или уткой, если бы информация не исходила от крупнейшего новостного агентства Японии - Киодо Цусин.

По мнению японских производителей, слишком медленная реализация реформы китайской металлургии (напомним, она включает в себя сокращение неэффективных мощностей и объединение компаний) может очень негативно повлиять на глобальный рынок стали, что выльется в итоге в катастрофическое снижение цен и кризис рынка металлов.

Япония предложила Китаю свои энергосберегающие технологии за то чтобы Китай активнее взялся за реструктуризацию собственной металлургии. Однако Китай вряд ли согласится да и вообще даст адекватный ответ на данную просьбу.

В самом деле, что может ответить Китай? Первое, то что страна и так активно занимается реструктуризацией отрасли, результаты - более чем убедительные (китайцы представлять результаты умеют, тем более результаты официальные). Второе - на каком основании Япония, отношение к которой в Китае неоднозначное указывает крупнейшей металлургической державе мира, что ей делать, как, и в какие сроки? Третье - Китай может пойти на переговоры с Японией и выторговать помимо энергосберегающих технологий еще и другие преференции:

А четвертое: Кто сказал, что Китай НЕ стремится дестабилизировать мировой рынок и вызвать на нем переполох? От действий Китая пострадают, прежде всего, Япония, Корея и Тайвань, т.е. главные конкуренты Китая в ближнее-, средне-, и долгосрочной перспективе, тогда как другие страны явно предпочтут сталь производства Baosteel, чем Nippon Steel. Традиционно, страны ЮВА - регион, в котором цена является наиболее важным фактором в сделке, а по этому параметру у китайцев куда больше пространства для маневра, чем у зажатых в тиски собственного успеха японцев. Тем более, что и японские и корейские потребители в последнее время также начинают считать деньги и "пробовать на вкус" китайскую сталь. Судя по тревоге японцев, потребителям нравится: -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>