Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.04.2010

Мировой рынок стали: 25 марта – 1 апреля 2010 г. "UGMK.INFO (Украина)". 2 апреля 2010

02.04.2010 - 11:22
Подъем цен на железную руду стал свершившимся фактом. Японские металлурги были вынуждены согласиться на заключение квартальных контрактов с бразильскими и австралийскими поставщиками сырья с 90%-ным повышением по сравнению с 2009/2010 финансовым годом. Как теперь утверждает глава ArcelorMittal Лакшми Миттал, для компенсации этого роста затрат цены на стальную продукцию в Европе должны быть подняты в течение 2 квартала на $150 за т. Правда, Миттал не указывает, что именно должно стать базой для сравнения. Между тем, котировки на стальную продукцию продолжают расти, причем, не только в Европе, но и по всему миру.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки российского и украинского производства к концу марта достигли $600-620 за т FOB – уровня, не виданного с 2008 г. Дороговизна металлолома и высокий спрос со стороны всех основных потребителей толкают цены все дальше вверх. По словам трейдеров, прокатные компании в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Европы наращивают выпуск, а высокие цены на длинномерный прокат позволяют им платить за полуфабрикаты те цены, которые запрашивают поставщики. К тому же, объем предложения на рынке заготовок достаточно ограничен: компании из СНГ уже практически не имеют свободной продукции на апрель и заключают контракты на май-июнь.

В Восточной Азии, между тем, рост цен на заготовки несколько затормозился. Скачок в начале второй половины марта оказался слишком резким и не был в полной мере поддержан региональным рынком длинномерного проката, так что теперь поставщики вынуждены немного пойти на попятную. Стоимость тайванских и японских заготовок при поставках во Вьетнам и страны Юго-Восточной Азии пока установилась на отметке $610-625 за т CFR. Правда, лом в регионе продолжает расти в цене, так что специалисты полагают, что подорожание заготовок должно скоро возобновиться.

Поставщики из СНГ снова подняли цены на слябы. Новые котировки для покупателей в Европе и Восточной Азии достигли $600-620 за т FOB. Пока эти цены плохо воспринимаются потребителями, поэтому объем продаж относительно слабый. Однако эксперты указывают, что подорожание железной руды и коксующегося угля, с одной стороны, и горячекатаных рулонов, с другой, делает подъем на рынке слябов неизбежным. При этом, незначительные закупки в марте могут обернуться дефицитом полуфабрикатов ближе к концу второго квартала.

Конструкционная сталь

На ближневосточном рынке длинномерного проката продолжается подъем цен, вызванный, прежде всего, острым дефицитом продукции в таких странах как Саудовская Аравия и ОАЭ. Зимой местные трейдеры закупали лишь минимальные объемы по импорту, используя старые запасы либо продукцию местного производства. В результате сейчас, когда строительная отрасль региона оживилась вследствие улучшения погодных условий и начала реализации ряда крупных проектов, арматуры стало не хватать.

В ОАЭ внутренние цены за месяц прибавили более 30% и достигли $730-750 за т с доставкой. В Саудовской Аравии национальные производители предлагают арматуру, примерно, по $650 за т EXW, но спрос значительно опережает предложение. Правительство ввело элементы контроля над ценами на арматуру, чтобы предотвратить спекуляцию и сбить ажиотаж, но многим потребителям приходится удовлетворять свои потребности за счет более дорогостоящего импорта. Турецкие компании продают свою продукцию в страны Персидского залива по $710-730 за т CFR.

В других регионах подобного ажиотажа на рынке длинномерного проката не наблюдается. В Китае конструкционная сталь поднимается в цене, но относительно плавно. В конце марта рыночные котировки составляли, в среднем, чуть ниже 4300 юаней ($630) за т с металлобазы. По словам местных аналитиков, спрос оживился, но объем предложения по-прежнему остается избыточным. В странах Восточной Азии стоимость тайванской и корейской арматуры достигла $650-660 за т FOB. Как отмечают специалисты, роль "тормоза", при этом, играет японский рынок конструкционной стали, где оживление прогнозируется не ранее 2011 года.

Европейские компании повысили цены на арматуру до 500 евро за т EXW и более, но столкнулись с проблемой недостаточного спроса. Региональный рынок длинномерного проката оживился в середине марта, но в конце месяца многие потребители свернули закупки, решив все-таки не создавать запасы. В США покупатели конструкционной стали также ограничиваются приобретением минимальных партий. По оценкам американских аналитиков, если до кризиса строительные компании, как правило, держали у себя запас арматуры на два-три месяца, то сейчас мало кто запасается больше, чем на полтора-два месяца вперед.

Стоимость арматуры в США в результате стабилизировалась на уровне $680-690 за метрическую т EXW. Производителей в такой ситуации может радовать разве что ослабление конкуренции со стороны иностранных поставщиков. Турецкие компании взвинтили цены, в результате стоимость их арматуры в американских портах после уплаченной пошлины превысила $720 за т FOT.

Листовая сталь

Подъем цен на железную руду и коксующийся уголь поставил производителей горячего проката перед необходимостью подъема цен на свою продукцию. Впрочем, меткомпании по всему миру и так делают все, что в их силах.

Тайванская компания China Steel объявила об увеличении внутренних котировок на 12% по июньским контрактам. Японские производители при заключении соглашений на май-июнь стремятся довести цены на горячекатаные рулоны до $750-780 за т FOB, на холоднокатаные – до $900 за т FOB и на толстолистовую сталь – до около $800 за т FOB. Однако добиться такого подъема будет, скорее всего, нелегко. Повышенный спрос в регионе наблюдается только на рынке холодного проката, который, в частности, импортируется в немалых количествах китайскими компаниями. В то же время, толстолистовая сталь, наоборот, находится в избытке вследствие падения производства в судостроительной промышленности Кореи и Японии, а также ввода в строй новых мощностей.

Японская компания JFE Steel в итоге была вынуждена согласиться на установление цен на г/к рулоны при поставках в Корею в апреле на уровне $700 за т FOB. В целом коммерческий горячий прокат в странах региона котируется в интервале $670-720 за т CFR. Китайские компании предлагают, в частности, эту продукцию по $660-680 за т FOB, хотя стоимость коммерческой толстолистовой стали уже достигла у них $680-700 за т FOB.

В странах Персидского залива г/к рулоны российского производства также вышли на уровень $700 за т CFR и более, а китайская продукция котируется в регионе по $720 за т CFR и более. Однако в странах Ближнего Востока в целом спрос оставляет желать лучшего, многие потребители все еще надеются, что цены пойдут вниз. В Турции, где закупки плоского проката ведутся весьма активно, г/к рулоны российского и украинского производства практически сравнялись в цене и предлагаются по $650-690 за т CFR. Украинская толстолистовая сталь, в то же время, резко подорожала. Даже самая дешевая продукция теперь стоит не менее $670 за т CFR, а ММК им.Ильича повысил апрельские цены до $700 за т FOB.

Европейские меткомпании, получив известие о подорожании железной руды на 90%, с одной стороны, подали жалобу в Европейскую комиссию, обвинив поставщиков сырья в нарушении принципов честной конкуренции, а, с другой, заявили о новых повышениях цен на стальную продукцию во втором квартале. В частности, германская компания Salzgitter заявила об увеличении котировок на 60-80 евро за т.

По данным европейских аналитиков, в конце марта контрактные цены на г/к рулоны в странах ЕС составляли около 460-480 евро за т EXW, а на спотовом рынке стоимость данной продукции доходила до 520-540 евро за т EXW. Металлурги поднимают цены, практически не обращая внимание на уровень спроса, который остается незначительным. Так, в последние дни внезапно подскочила толстолистовая сталь, рынок которой считается одним из наиболее проблемных. Если еще две недели назад европейские производители предлагали ее немногим более чем по 500 евро за т EXW, то теперь цены взлетели до 550-600 евро за т EXW.

В то же время, в США произошла относительная стабилизация. Резкий подъем цен в марте остановился на уровне $720-760 за т EXW для г/к рулонов. Возможно, по такому же сценарию будет развиваться и ситуация в Европе.

Специальные сорта стали

Цены на никель в марте возросли на Лондонской бирже металлов более чем на 20%, достигнув самого высокого уровня более чем за два года. В этой ситуации производителям нержавеющей стали приходится поднимать котировки на свою продукцию. В частности, в странах Восточной Азии подорожание составило около $100-300 за т по внутренним и экспортным поставкам.

Наименее дорогую продукцию в регионе предлагает китайская компания Tisco, у которой стоимость х/к рулонов 304 2В составляет около $3100 за т FOB. В то же время, другие региональные компании котируют аналогичную продукцию не менее чем по $3300 за т FOB. В связи с этим некоторые аналитики опасаются китайской экспортной экспансии на рынке нержавеющей стали.

Металлолом

Американский лом HMS № 1&2 (80:20) при поставках в Турцию преодолел рубеж $450 за т CFR, а материал из ЕС или России приобретается турецкими компаниями по $440-450 за т CFR. По словам трейдеров, пик закупок уже позади, и в уже в начале апреля турецкие покупатели, как ожидается, практически уйдут с рынка на несколько недель.

Тем не менее, мировые цены на металлолом в ближайшее время вряд ли снизятся. К закупкам возвращаются китайские компании, вынужденные согласиться с ценами на уровне $450 за т CFR и более. В целом в Восточной Азии металлолом котируется в интервале $430-470 за т CFR при поставке "навалом". Кроме того, в США и Европе, согласно оценкам аналитиков, в апреле ожидается дальнейшее увеличение котировок. Как считают некоторые эксперты, прежде чем стоимость металлолома пойдет вниз, цены на этот материал в Восточной Азии успеют дойти до отметки $500 за т CFR. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>