Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2010

Компания "Экс Джей Текнолоджис" передала Челябинскому металлургическому комбинату имитационную модель электросталеплавильного производства.

01.04.2010 - 13:38
Имитационная модель электросталеплавильного цеха была окончательно передана разработчиком ("Экс Джей Текнолоджис") Челябинскому металлургическому комбинату, входящему в состав компании ОАО "Мечел". Компьютерная модель имитирует инфраструктуру и все производственные процессы цеха после реконструкции, которую ЧМК планирует завершить к середине 2010 года. Проект по разработке имитационной модели производства стал первым для ЧМК, и одним из первых в металлургической отрасли России в целом.

Технология имитационного моделирования может быть привлечена предприятиями металлургической отрасли для решения задач, ранее приближенно решавшихся ГИПРОМЕЗом. Экспериментирование с имитационной моделью может позволить значительно снизить издержки на этапе различных реконструкций, а также точно определить производственные мощности нового оборудования при различных условиях: производство различных марок стали, ремонт агрегатов.

Имитационная модель представляет собой Java-приложение, точно и наглядно воспроизводящее работу электросталеплавильного цеха на протяжении различных временных периодов (от 12 часов до одного года). Модель учитывает планируемую инфраструктуру цеха, конфигурацию оборудования и все значимые параметры происходящих в цеху процессов. Выработанные в ходе эксперимента с моделью данные представлены в отчетах о производстве стали, простоях агрегатов и т.п.

Для разработки модели была выбрана российская компания "Экс Джей Текнолоджис". "На момент старта проекта у нас уже был опыт разработки моделей для металлургической отрасли, - говорит руководитель консалтингового отдела "Экс Джей Текнолоджис" Анатолий Жеребцов. – Большинство выполняемых нами проектов делается по заказу зарубежных компаний. В российской бизнес среде имитационное моделирование стало известно не так давно. Надеюсь, что проект с ЧМК откроет преимущества этой технологии и другим российским компаниям".

"Экс Джей Текнолоджис" - разработчик программного обеспечения для имитационного моделирования "AnyLogic". "AnyLogic" пользуется заслуженной популярностью во всем мире благодаря развитому инструментарию: это единственный программный продукт, который совмещает всех существующие в имитационном моделировании подходы. Среди пользователей инструмента многие известные компании, вошедшие в рейтинг Fortune Global 500, различные государственные структуры, международные оборонные альянсы, в числе которых – НАТО, НАСА, департамент национальной безопасности Канады, военно-морские силы США. На базе AnyLogic преподается курс имитационного моделирования в более 500 высших учебных заведениях по всему миру, из них 58 находится в России.

Челябинский металлургический комбинат – крупнейшее в России предприятие полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей. Комбинат занимает второе место в России по выпуску сортового проката, первое по производству специальных сталей и сплавов.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158045

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>