Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.03.2010

Уголь для металлургов: дефицит на подходе. "UGMK.INFO (Украина)". 31 марта 2010

31.03.2010 - 11:00
В 2010 г. обеспечение коксующимся углем еще не успеет стать острой проблемой – пока металлурги работают на малых оборотах. Однако дальнейшее наращивание объемов производства неизбежно приведет к реанимации сырьевых проблем, кардинальное решение которых невозможно без значительных инвестиций.

Как сообщил генеральный директор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт, ситуация с поставками углей сейчас стабильна, не вызывает опасений и на ближайший период.

– Да, были сбои в январе-начале февраля, но это вполне естественные для начала года организационные проблемы: не все контракты "утряслись", не вся логистика проработана. Серьезно повлияли и погодные условия. Не исключено, считает эксперт, что острый дефицит импорта углей в начале года был вызван и надеждами поставщиков на более благоприятную ценовую конъюнктуру. Так, собственно, и получилось – если в прошлом году российский уголь шел по $56-60 за тонну., то на сегодня, по данным "Укркокса", цена предложения возросла уже до $90 за тонну.

– Со второй половины февраля ситуация стабилизировалась, проблем с поставками углей нет, объемы производства кокса растут в соответствии с той потребностью, которая заявлена металлургами, – сообщил А. Старовойт.

На 2010-й – хватит

Планы металлургов нарастить объемы производства чугуна до 2,35 млн. т в марте и 2,5 млн. т. в апреле обеспечиваются отечественными коксохимиками практически полностью, с дефицитом в 30 тыс. т кокса в месяц по "АрселорМиттал Кривой Рог". Не ожидает гендиректор "Укркокса" проблем и с обеспечением годовой программы производства. Исходя из запланированного в 2010 г. выпуска 27,8 млн. т чугуна, для обеспечения потребности металлургов в коксе (при нынешнем расходе кокса 584 кг на тонну чугуна) коксохимам потребуется закупить 25,9 млн. т угольных концентратов. По данным "Укркокса", украинский углепром сможет поставить порядка 17,2 млн. т углей. Напомним, ранее директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк озвучил прогноз, что поставки украинских углей для коксования в этом году могут возрасти 19 млн. т. "Надежды на столь существенный прирост угледобычи необоснованны", – считает А.Старовойт. Мониторинг шахтного фонда свидетельствует, что объем поставок украинских углей в лучшем случае сохранится на уровне прошлого года. Таким образом, еще 8,6-8,7 млн. т углей для потребностей отечественной металлургии необходимо будет импортировать.

– Из России мы сможем завезти в этом году 5-6 млн. т, остальное – из дальнего зарубежья. И я не думаю, что с этим будут проблемы – весь объем углей по импорту будет завезен, – уверен А. Старовойт.

Согласен с этим мнением и аналитик инвестиционной группы "Сократ" Евгений Окша: "Планы по ввозу такого объема углей реалистичны, хотя несколько и превышают наш первоначальный прогноз (7,7 млн. т)".

Основные объемы импорта, не считая РФ, по данным А.Старовойта, будет завезены из США и Канады. Поставки из других стран традиционно будут незначительными: Польше на сегодня не хватает углей для собственных потребностей, а казахское сырье, как и ранее, будет завозиться исключительно из собственных активов ArcelorMittal для потребностей АМКР.

"Индустриальный Союз Донбасса", испытывающий наиболее острый дефицит коксующихся углей, в этом году открыл сезон импорта углей из дальнего зарубежья. Первые два корабля (по 70 тыс. т) доставили американский уголь для ИСД еще в январе 2010 г. "Метинвест", владеющий собственным месторождением в США, в этом году, по прогнозам, сможет завозить до 100 тыс. т углей ежемесячно, первые поставки углей из United Coal Company ожидаются в мае.

Дефицит вернется в 2011-м

Решение вопросов с поставками сырья, ожидаемый прирост объемов производства кокса (на 5,4% по сравнению с прошлым годом), а также повышение стоимости кокса дают надежду на оздоровление экономики предприятий коксохимической отрасли 2010 г., – уверены эксперты. По данным ИГ "Сократ", с начала года стоимость кокса на внутреннем рынке уже возросла примерно на 40%, рост экспортных цен несколько ниже – на уровне 30%.

Но если заявленный в нынешнем году прирост метпроизводства в 7-8% к прошлому году и не обещает серьезного дефицита сырья, то в будущем, с каждым дополнительным процентом роста, проблема будет усугубляться.

Прогнозы производства чугуна, млн. т:

 

2010 г

2011 г

2012 г

2013 г

2014 г

2015 г

Оптимистичный

27,8

28,9

30

31,2

32,5

33,8

Пессимистичный

27

27.5

28

28

29

29,8



Данные ОП «Металлургпром»

Оживление рынка металлопродукции потенциально может позволить металлургам в 2010 г. продать больше ранее запланированных объемов. Однако, по-прежнему не решенные вопросы с транспортной инфраструктурой для импорта углей из дальнего зарубежья, могут серьезно испортить эти надежды. Заявленные в отрасли проекты строительства глубоководных портов пока не приблизились даже к этапу начала строительства. Следует учитывать и то, что в отличие от докризисного периода, найти средства на реализацию этих проектов компаниям будет гораздо сложнее.

Не решатся в одночасье и проблемы украинского углепрома. Доля шахт государственной формы собственности в общем объеме добычи украинских коксующихся углей составляет порядка 30% – потенциально весьма интересный объект для инвестирования частного капитала. «Предложения рассмотреть государственные шахты как объект для инвестиций получили все финансово-промышленные группы. Пока что все «крутятся» вокруг, никто ничего конкретного не вкладывает. В нынешних финансовых условиях подобные проекты компаниям не «по зубам», – отмечает А. Старовойт.

Сложный ПУТь

Еще более обострится дефицит угольного концентрата в связи с реализацией планов метпредприятий внедрять технологию вдувания пылеугольного топлива. По своим качественным характеристикам большая часть украинского угля не подходит для производства кокса при технологии ПУТ. Соответственно, возникнет потребность в наращивании импорта углей, что, с одной стороны, может создать дефицит в качественном сырье импортного производства, а с другой – вызвать профицит украинского коксующего угля.

В 2009 г., по данным «Укркокса», из 25,6 млн. т произведенного в Украине чугуна, с применением технологии ПУТ было произведено всего 3 млн. т – на Донецком МЗ. Потребность в коксе, которая обеспечивала эту технологию, составила 1,4 млн., то есть порядка 10% от общего объема произведенного в Украине кокса. По прогнозам ИГ «Сократ», ранее 2011 г. массового развития технологии пылеугольного вдувания ожидать не стоит. Однако, по данным «Металлургпрома», две печи на Алчевском МК и две на «Запорожстали» уже в нынешнем году могут быть переведены на технологию вдувания пылеугольного топлива. Соответственно возрастет (хотя пока и незначительно) потребность в коксе, отвечающего требованиям данной технологии.

О планах внедрения ПУТ в ближайшие годы заявляют также Мариупольский МК им Ильича и Енакиевский МЗ, изучают возможность внедрения технологии и ряд других меткомбинатов. Если эти проекты удастся реализовать, то в перспективе, к 2020 г. потребность в коксе для ПУТ может возрасти уже до 10 млн. т, при этом спрос на рядовой кокс (для которого можно использовать украинские коксующиеся угли) сократится до 4 млн. т. Украинские шахты способны обеспечить поставку углей необходимого качества только для производства 3 млн. т кокса для ПУТ. Соответственно, остальной объем углей для обеспечения этой технологии необходимо будет завозить по импорту.

– Возникает проблема: как завозить и откуда завозить? И что в этом случае делать с остальным украинским углем, даже если он останется на уровне нынешних 17 млн. т в год? Возможно тот уголь, который мы сейчас используем для коксования, можно будет использовать для приготовления пылеугольного топлива. Но согласятся ли металлурги и шахтеры на это, и какова будет цена такого угля – это очень большой вопрос, ответа на который пока что нет ни у кого, – отмечает А. Старовойт. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>