Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2010

Генеральный проектировщик ММК отмечает юбилей. "Урал-пресс-информ ИА ". 1 апреля 2010

01.04.2010 - 12:22
. Сегодня, первого апреля, исполняется 70 лет с момента основания Магнитогорского Гипромеза – крупного комплексного проектного института, являющегося генеральным проектировщиком Магнитогорского металлургического комбината.

Один из наиболее крупных и авторитетных проектных институтов металлургической отрасли был создан 1 апреля 1940 года по решению Народного Комиссариата Черной металлургии СССР и в соответствии с приказом директора ММК Г. И. Носова на базе проектного отдела Управления капитального строительства ММК как магнитогорский филиал Центрального Гипромеза. В годы войны специалисты института в кратчайшие сроки готовили проекты новых промышленных объектов комбината, занимались установкой и монтажом эвакуированного оборудования. И хотя главное направление проектирования - объекты ММК, начиная с 1944 года, институтом выполняется проектирование фактически всего Магнитогорска - и правобережья, и левобережья.

В 1957 году Магнитогорский Гипромез стал самостоятельным институтом. Вскоре институт стал организатором проектных работ и по другим магнитогорским промышленным предприятиям: заводам метизно-металлургическому, калибровочному, стекольному, цементному, горнорудного оборудования, швейной фабрики и другим. Не остались в стороне и гражданские объекты. Были разработаны проекты газоснабжения и электроснабжения правобережной части города; выполнена схема развития инженерных сетей и сооружений для обеспечения жилищно-культурно-бытового строительства на перспективу. В 1973 и 1975 годах Магнитогорский Гипромез стал победителем всесоюзных соревнований проектировщиков Минчермета и был награжден переходящим Красным знаменем.

В 1992 году Магнитогорский государственный институт по проектированию металлургических заводов (Магнитогорский Гипромез) преобразован в акционерное общество "Магнитогорский институт по проектированию металлургических заводов" (АО "Магнитогорский ГИПРОМЕЗ"), В период экономических преобразований в стране институт включил в свой состав многие проектные организации: "Системпромагросервис", "Проектавтоматика", Магнитогорский комплексный отдел Челябинского отделения "ЦНИИпроектстальконструкция", строительно-монтажную сварочную лабораторию треста "Востокметаллургмонтаж", "Гипрометаллургмонтаж", Магнитогорский комплексный отдел "ЮжУралТИСИЗ", проектно-конструкторский центр ОАО "ММК".

И в пореформенное время история института была неразрывно связана с историей флагмана отечественной металлургической отрасли – ММК. На ОАО "Магнитогорский Гипромез" были возложены обязанности генерального проектировщика всех объектов комбината. Разработка проектной документации по реконструкции и техническому перевооружению объектов ОАО "ММК" и его дочерних предприятий по прежнему является основным направлением деятельности института. Ни один крупный проект модернизации производства комбината не обходится без участия специалистов Магнитогорского Гипромеза. По проектам института построены и строятся объекты социального назначения для Магнитогорска, пригородной зоны, других регионов. Институт – многократный лидер рейтингов Госстроя России среди проектных и изыскательских организаций. По результатам деятельности за 2005-2007 годы ОАО "Магнитогорский Гипромез" признан победителем Международного Конкурса на лучшую проектную организацию строительного комплекса государств-участников СНГ. Недавно Указом Президента РФ Дмитрия Медведева за заслуги в области металлургии и многолетнюю плодотворную работу генеральному директору Магнитогорского Гипромеза Юрию Тверскому было присвоено почетное звание "Заслуженный металлург Российской Федерации", сообщает отдел информации и общественных связей ОАО "ММК". -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>