Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2010

Губернатор края принял участие в совещании при полномочном представителе Президента РФ в ДФО.

26.03.2010 - 15:18
Находясь в российской столице, Губернатор края В.И. Шпорт принял участие в совещании при полномочном представителе Президента РФ в ДФО, посвященном БАМу, где выступил с докладом о развитии зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

По словам Губернатора, зона хозяйственного освоения Байкало-Амурской магистрали только в пределах Хабаровского края включает территорию в 177,8 тысяч км2. Здесь находятся крупнейшие и уникальные оловорудные месторождения, а также запасы меди и вольфрама. Есть большие резервы по наращиванию добычи угля в Верхнебуреинском районе. Богата зона БАМ и лесными ресурсами.

Особое значение имеет Прибрежная транспортно-промышленная зона в районе выхода Северного широтного хода к побережью Татарского пролива. Сейчас там формируется крупнейший на востоке России Ванино - Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел, где концентрируются интересы мощных финансово-промышленных групп: "Мечел", СУЭК, "Базовый элемент", металлургический альянс "Петропавловск", компания "Сахатранс". Большую роль в развитии этого района играет также создание первой в стране портовой особой экономической зоны в Советской Гавани. Суммарная инвестиционная ёмкость Ванино - Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла оценивается в 355 миллиардов рублей капитальных вложений. Объём ежегодной грузопереработки в портах Ванино и Советская Гавань в перспективе может возрасти с нынешних 10,3 млн. тонн до 80-100 миллионов тонн к 2020 году.

Однако, как отметил Вячеслав Шпорт, в настоящее время транспорт является тормозом в привлечении инвесторов к развитию проектов в зоне Северного широтного хода. Существующие срок и объемы увеличения пропускной способности БАМа не соответствуют срокам реализации инвестиционных проектов по развитию портовых мощностей. Строительство нового Кузнецовского тоннеля, которое с 2008 года ведет ОАО "РЖД", не способно ощутимо улучшить ситуацию, поскольку предусматривает увеличение пропускной способности БАМа в направлении портов Советская Гавань и Ванино к 2016 году только до 29,7 млн. тонн.

"Дефицит пропускной способности БАМа проявился уже с наращиванием переработки экспортного угля Ванинским балкерным терминалом в бухте Мучке. В связи с этим наблюдалось скопление до 50 "брошенных" поездов с более 2000 вагонов экспортного угля" - сообщил Губернатор.

Решить проблему призван проект "Стратегическая программа развития БАМа на перспективу до 2020 года", разработанный ОАО "РЖД" в 2006 году. С учетом договоренности между Правительством края и Российскими железными дорогами, он предусматривает увеличение пропускной способности Байкало-Амурской магистрали в направлении портов Советская Гавань и Ванино до 80 млн. тонн в год.

"Учитывая высокую стоимость программы, необходима государственная поддержка ее реализации либо включение этого крупномасштабного проекта в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" - подчеркнул Губернатор края. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>