Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2010

"Заполярный филиал" совершенствует технологии утилизации серы на Медном заводе.

26.03.2010 - 10:38
На участке производства технической (элементной) серы медного завода Заполярного филиала внедрено несколько процессов, позволивших качественно усовершенствовать процесс получения серы.

Впервые, в рамках в совершенствования существующей технологии, была произведена инновационная загрузка в аппарат катализа трех марок катализаторов различного назначения. Послойная загрузка катализаторов позволила реализовать в одном аппарате две основные химические реакции. При этом удалось одновременно снизить аэродинамическое сопротивление аппарата каталитической конверсии первой технологической линии и повысить извлечение серы из технологического газа.

В сентябре 2009 года на участке по производству технической серы Медного завода на входе и выходе первой технологической линии были установлены новые газоанализаторы фирмы АМЕТЕК. Это позволило оперативно отслеживать изменения концентрации диоксида серы и кислорода, а также продуктов процесса восстановления диоксида серы по всей технологической линии и максимально точно регулировать соотношение коэффициента восстановления в реакторе-генераторе.

На участке успешно освоены режимы работы с помощью новых газоанализаторов и подобраны оптимальные соотношения компонентов реакции, что позволило вести процесс восстановления серы наиболее эффективно.

Управление технологическим процессом восстановления серы с использованием показаний новых газоанализаторов и новой схемы загрузки каталитической массы показало увеличение степени извлечения серы на 8-9 процентов. Данные мероприятия осуществляются в рамках реализации экологической программы по снижению вредных выбросов в атмосферу предприятий Заполярного филиала Компании. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>