Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2010

ЗАО "ТФД "Брок-Инвест-Сервис": обзор текущей ситуации на рынке металлопроката.

26.03.2010 - 09:18
Текущая ситуация на мировом рынке:.

В марте на мировом рынке продолжился рост цен на арматуру/заготовку, связанный с ростом цен на сырье (цены на уголь по длинным контрактам выросли на 50-60%, на руду ожидаемый рост 30-70%). Спрос на конечную продукцию в странах Юго-Восточной Азии и Европе остается на низком уровне. На Ближнем Востоке ситуация лучше – наличие спроса на длинный прокат позволяет производителям/трейдерам более уверенно поднимать цены. Экспортные цены на арматуру/заготовку в черноморских портах за последний месяц выросли на 60-80$/тн до уровня 530-550$/тн FOB за арматуру и 510-530$/тн FOB за заготовку. Крупные отечественные комбинаты практически полностью законтрактовались на апрель. В апреле, после появления определенности с ростом цен на руду, спекулятивный фактор роста цены может сойти на нет, и рост цен может замедлиться.

На листовой прокат на мировом рынке также продолжается рост цен, несмотря на относительно невысокий спрос. Как следствие, растут экспортные цены на отечественную продукцию. В ожидании роста цен на сырье растут и цены, и спрос на слябы – за последний месяц рост цен составил 60-80$/тн и поднялся до уровня 510-530$/тн FOB Черное море. Цены на г/к рулоны составляют 580-600$/тн FOB (выросли на +40-50$/тн за месяц), на х/к рулоны 700-720$/тн FOB (+40-60$/тн). В ближайшее время можно ожидать продолжения тренда роста. Повышение цен на экспортном рынке будет стимулировать поднятие цены на плоский прокат и на внутреннем рынке РФ.

Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ:

Апеллируя к повышению цен на сырье (цена на лом черных металлов в марте выросла на 5-6%) и росту цен на экспортных направлениях, производители повышают цену на сортовой прокат на апрель на 3-4%. В то же время крупные комбинаты (ММК, "Северсталь") уделяют больше внимания листовой продукции, чем сорту, и стараются не перегружать сортом внутренний рынок.

Ориентируясь на повышение экспортных цен на рулон/слябы и хороший спрос на листовую продукцию (слябы в первую очередь) на экспортных направлениях, поставщики продолжают повышать отпускные цены на лист (г/к, х/к и оцинкованный). Ориентировочно на 3-5% в апреле. Можно уверенно ожидать соответствующего роста цен и на розничном рынке.

По фасонному прокату (кроме балки) и профильным трубам началось сезонное оживление рынка. Прогнозируемое повышение цен на апрель – минимум 2-3%.

По круглым трубам спрос пока сохраняется на низком уровне. Цены на электросварные трубы на апрель остаются без изменений, несмотря на низкую текущую рентабельность производителей и продолжающееся подорожание штрипса (ориентировочно 1000руб/тн). Таким образом, рост цен на электросварные трубы откладывается до начала сезона. На бесшовные горячекатаные трубы в апреле ожидается рост цен на 4-6%.

ЗАО

Резюмируя ситуацию по внутреннему рынку РФ, можно сказать, что в апреле производители продолжают политику повышения цен, выравнивая внутренние и экспортные цены и отыгрывая повышение цен на сырье. Соответственно, будут повышаться цены на металлопрокат и у трейдеров.

Текущие новости "Брок-Инвест-Сервис":

1. В апреле "Брок-Инвест-Сервис" предлагает своим клиентам уникально низкие цены на немерный сортовой прокат.

Обращаем Ваше внимание на расширяющийся ассортимент трубной продукции на складе "Брок-Инвест-Сервис". Мы предлагаем широкий ассортимент электросварных труб, бесшовных горячекатаных труб, профильных труб (в т.ч. овальных и полуовальных) и оцинкованных труб. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>