Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.03.2010

Vale форсирует изменение ценовой системы для железной руды.

25.03.2010 - 10:35
Мировой сырьевой лидер - бразильская компания Vale примкнула к сторонникам гибкой системы цен для железной руды, но может столкнуться с жестким сопротивлением такому изменению со стороны европейских производителей стали. Три ведущих сырьевых компании мира, которые доминируют на $80 млрд. рынке железной руды, стремятся уйти от базовой годовой системы цен к более гибкой, связанной со спотовым рынком и краткосрочными контрактами. Однако многие консервативные потребители не готовы к таким переменам и будут поддерживать базовую систему с ростом цен. Так, например, декларирует компания ArcelorMittal.

"Вы хотели бы иметь жизнеспособную модель бизнеса, а то, что нам предлагают, пока является проблемным вопросом", - отмечает госп. Bill Scotting, исполнительный вице-президент компании и руководитель департамента стратегии ArcelorMittal.

Ранее Vale была верна базовой ежегодной системе цен на железную руду, но спотовые цены в 2009 г. практически удвоились, а ее конкуренты - компании Rio Tinto и BHP Billiton стремятся к новой системе цен, более гибкой.

На стороне традиционной системы ценообразования выступает Китай, который является не только лидером по производству стали в мире, но и самым крупным в мире потребителем железной руды. Такую же позицию на этой неделе озвучили немецкая Thyssenkrupp и австрийская Voestalpine, которых уже окрестили в прессе "консервативными клиентами". Производители стали, конечно, могут жаловаться на такие изменения, но факт остается фактом, что цены на железную руду на спотовом рынке удвоились с момента подписания контрактов 2009 г.

Если Vale поддержит базовую систему цен, то вероятной ценой для железорудной мелочи Carajas станет $122.20 за тонну, что означает 114% повышения. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>