Vale форсирует изменение ценовой системы для железной руды.
25.03.2010 - 10:35
Мировой сырьевой лидер - бразильская компания Vale примкнула к сторонникам гибкой системы цен для железной руды, но может столкнуться с жестким сопротивлением такому изменению со стороны европейских производителей стали. Три ведущих сырьевых компании мира, которые доминируют на $80 млрд. рынке железной руды, стремятся уйти от базовой годовой системы цен к более гибкой, связанной со спотовым рынком и краткосрочными контрактами. Однако многие консервативные потребители не готовы к таким переменам и будут поддерживать базовую систему с ростом цен. Так, например, декларирует компания ArcelorMittal.
"Вы хотели бы иметь жизнеспособную модель бизнеса, а то, что нам предлагают, пока является проблемным вопросом", - отмечает госп. Bill Scotting, исполнительный вице-президент компании и руководитель департамента стратегии ArcelorMittal.
Ранее Vale была верна базовой ежегодной системе цен на железную руду, но спотовые цены в 2009 г. практически удвоились, а ее конкуренты - компании Rio Tinto и BHP Billiton стремятся к новой системе цен, более гибкой.
На стороне традиционной системы ценообразования выступает Китай, который является не только лидером по производству стали в мире, но и самым крупным в мире потребителем железной руды. Такую же позицию на этой неделе озвучили немецкая Thyssenkrupp и австрийская Voestalpine, которых уже окрестили в прессе "консервативными клиентами". Производители стали, конечно, могут жаловаться на такие изменения, но факт остается фактом, что цены на железную руду на спотовом рынке удвоились с момента подписания контрактов 2009 г.
Если Vale поддержит базовую систему цен, то вероятной ценой для железорудной мелочи Carajas станет $122.20 за тонну, что означает 114% повышения. -- Торговая система Металлоторг