Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2010

Компания "Петропавловск" договорилась об условиях финансирования строительства Кимкано-Сутарского ГОК и подписала рамочное соглашение о сотрудничестве в реализации проектов создания Гаринского ГОКа и металлургического комбината.

24.03.2010 - 10:23
23 марта 2010 года, в Москве в рамках встреч Премьер-министра РФ Владимира Путина с заместителем Председателя Китайской народной республики Си Цзиньпином компания "Петропавловск" подписала соглашение с Промышленно-торговым банком Китая /ICBC/ и Китайской национальной корпорацией по электрооборудованию /CNEEC/ о совместном финансировании и реализации проекта строительства Кимкано-Сутарского горно-металлургического комбината, вошедшего в Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики на период 2009-2018.

"Петропавловск" подписал трехстороннее рамочное соглашение. Соглашение коснулось условий финансирования строительства горно-обогатительного комплекса на Кимкано-Сутарском комбинате со стороны ICBC, сотрудничества с Китайской национальной корпорацией по электрооборудованию и Промышленно-торговым банком Китая /"ICBC"/ в части дальнейшего инженерно-технического обеспечения, снабжения и строительства /EPC/, а также привлечения финансирования в реализацию последующего расширения металлургического производства на Кимкано-Сутарском комбинате и развитию проекта на Гаринском месторождении.

Подписание состоялось в присутствии вице-премьера Правительства РФ А.Д. Жукова и заместителя председателя КНР Си Цзиньпина.

Кимкано-Сутарский комбинат на северо-западе Еврейской автономной области – ключевой объект проекта "Создание горно-металлургического кластера в Приамурье", реализацию которого ведет группа компаний "Петропавловск". Освоение Кимканского и Сутарского месторождений и строительство металлургического комбината включены в Список ключевых проектов сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики. Соответствующая программа утверждена Президентом РФ Д.А.Медведевым и Председателем КНР Ху Циньтао 23 сентября 2009 года в ходе встречи в Нью-Йорке.

Согласно соглашению Промышленно-торговый банк Китая /ICBC/ предоставит кредит под гарантии китайской государственной корпорации страхования экспортных кредитов Sinosure сроком до 10 лет на реализацию первого этапа проекта. Кредит покроет 85 % стоимости оснащения и строительства горно-обогатительного комбината и ТЭС на Кимканском и Сутарском месторождениях. Предполагается, что это составит около 400 млн долларов, но не более 500 млн. По ранее озвученным планам горно-обогатительный комплекс в ЕАО мощностью 10 млн тонн по исходной руде и 3,2 млн тонн железорудного концентрата /Fe = 65%/ в год выйдет на проектную мощность к 2013 году.

Рамочное соглашение "Петропавловск", ICBC и CNEEC фиксирует намерения сторон сотрудничать в реализации последующих стадий развития проекта.

Последующие этапы предполагают:

2 этап – начало разработки Гаринского месторождения в Амурской области со строительством горно-обогатительного комбината мощностью 10 млн тонн по руде.

3 этап - строительство металлургического комбината на базе технологии последнего поколения ITMK3®, где будет установлено 5 модулей общей производственной мощностью 2,5 миллиона тонн железа прямого восстановления в год.

Подписание соглашений является значительным шагом вперед для продвижения проектов Компании в области черной металлургии, а также в реализации проектов сотрудничества РФ и КНР в развитии приграничных территорий.

Промышленно-торговый банк Китая /Commercial Bank of China Ltd. - ICBC/ основан в 1984 году. Крупнейший банк Китая, мировой лидер по рыночной капитализации среди банков. В 2009 году активы банка составляли 1,6 триллиона. Банк имеет более 18 тысяч представительств.

Китайская национальная корпорация по электрооборудованию /China National Electric Equipment Corporation - CNEEC/ крупная государственная группа компаний, работающая, преимущественно по контрактам ЕРС, осуществляющая инженерное консультирование, техническое оснащение, проектирование в сфере энергетического и промышленного строительства в Китае и за его пределами.

Инвестиционный проект "Создание горно-металлургического кластера в Приамурье" - проект Группы "Петропавловск" в области черной металлургии, направленный на создание на Дальнем Востоке России комплекса производств, связанных с глубокой переработкой местного сырья, со всей необходимой транспортной, энергетической и социальной инфраструктуройПитер Хамбро, Председатель Petropavlovsk plc:

"Сейчас, когда приближается начало производства на Олекминском горно-обогатительном комбинате, своевременно объявить о следующем шаге в развитии наших проектов в области черной металлургии.

Приоритетом для Группы было привлечение соответствующего финансирования для реализации Кимкано-Сутарского проекта, и мы удовлетворены тем, что нашли сильных партнеров в лице ICBC и Sinosure, а также CNEEC в качестве поставщика".

Павел Масловский, Президент Petropavlovsk plc:

"Проект Группы Петропавловск в области черной металлургии направлен на создание на Дальнем Востоке России комплекса производств, связанных с глубокой переработкой местного сырья. Это новая отрасль промышленности для дальневосточного региона. В этом году с пуском производства на Олекминском горно-обогатительном комбинате – комплекс начнет свою работу. Кимкано-Сутарский проект станет следующим этапом в создании металлургического комплекса. Подписанное соглашение позволит осуществить строительство Кимкано-Сутарского ГОКа на высоком технологическом уровне, и начать производство в соответствии с планами".

Юрий Макаров, руководитель направления Петропавловск - Черная металлургия:

"Я рад, что наши проекты оказываются столь передовым опытом реализации эффективного сотрудничества России и КНР в развитии приграничных территорий. В прошлом году началось проектирование трансграничного железнодорожного моста, который свяжет Дальний Восток и железные дороги КНР в ЕАО. Теперь нам удалось привлечь финансирование в создание полноценного современного металлургического производства в регионе. Это очень большой шаг вперед". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157783

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>