Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2010

Аперитив металлурга черничный, по-российски (14-21 марта 2010 г.). "СОГРА ". 22 марта 2010

23.03.2010 - 11:29
Мировая тенденция перехода на энергосберегающие лампочки расширяется на все регионы. Аналогичным образом развиваются современные технологии, позволяющие использовать низкокачественное сырье и отходы производства. Данные процессы в черной металлургии "Вестник ЧМ ДВ" в 2009 году уже затрагивал, описывая распространение технологий прямого восстановления железа (Direct Reduced Iron, DRI) и, прежде всего, одной из самых современных разработок в этой области - Ironmaking Technology Mark Three (ITmk3), продвигаемой японской Kobe Steel.

Процесс глобального внедрения этой технологии можно ассоциировать с образом благородного японского дракончика, вылупляющегося из яйца ("Вестник ЧМ ДВ" №18), довольно мощный хвостик которого уже зашевелился в США, где впервые в мире начато промышленное производство DRI на предприятии Mesabi Nugget компании Steel Dynamics в штате Миннесота. В январе 2010 г. отмечены поставки продукции американским потребителям. А три головки этого существа готовятся проломить рыночную скорлупу на Украине, в Казахстане и в России.

Посмотрим на загадочное яйцо ITmk3 со стороны казахстанской головы, по-прежнему пытающейся пробить скорлупу. Повод к этому имеется - кризис отступает, и на этом фоне можно оценить потенциальный вклад DRI-проектов в реализацию требования президента Назарбаева - к 2015 г. обеспечить двукратный рост национального производства и экспорта метпродукции. Причем казахстанскую головку можно назвать средней по сравнению с украинской и российской дальневосточной. Тем не менее, компания Hares Engineering, правообладатель технологии ITmk3 на территории СНГ, предрекла будущему предприятию в Республике Казахстан роль второго подобного завода в мире и первого - на территории Евразийского пространства. Внимание властей Республики к национальным ITmk3-проектам подкрепляется согласием Н.Назарбаева стать Почетным Президентом международной "Ассоциации металлургических и стальных технологий третьего поколения "3GIST", которая занимается продвижением уникальной технологии на территории Евразии.

По состоянию на июль 2009 года ТОО "SBS Steel", входящее в группу компаний "SBS Group", планировало незамедлительно начать строительство металлургического предприятия проектной мощностью 500 тыс. т гранулированного чугуна в год, а также сопутствующих объектов инфраструктуры в г.Актобе. Прогнозировалось, что через казахстанскую компанию "SBS Group" Европа и Азия познакомятся с практическим применением новейшей технологии в металлургической и сталелитейной промышленности, внедренной в Казахстане. В будущем предполагалось строительство еще двух аналогичных модулей. Известно, что реализация проекта осуществляется при поддержке японской Kobe Steel и финансировании "Эксимбанка Китая", ФНБ "Самрук-Казына" и АО "Банк развития Казахстана". Однако уже в августе 2009 года мировая и казахстанская экономика стала ощущать влияние экономического кризиса, и с тех пор о каких-либо фактах относительно хода и сроков реализации столь многообещающего проекта неизвестно. Поэтому мартовский анонс сроков запуска предприятия в 2012 году вызывает некоторые сомнения.

Стоит отметить, что другая - украинская голова дракончика пока лишь внимательно разглядывает внутреннюю сторону рыночной скорлупы. Ничего нового об этом проекте пока не слышно, кроме предположений о том, что металлургия Незалежной в условиях посткризисного оживления может вернуться к планам внедрения ITmk3 для выпуска DRI на Криворожском горно-обогатительном комбинате окисленных руд, а также Северном, Центральном, Ингулецком и Полтавском ГОК. Вероятно, проблема отсутствия инвесторов, готовых вложить в украинские DRI-проекты 300-400 млн. долларов, остается актуальной...

Все идет к тому, что быстрее всех пробьет скорлупу рынка ближайшая к миннесотскому хвосту третья голова благородного дракончика - Кимкано-Сутарский комбинат группы компаний "Петропавловск" в ЕАО. По крайней мере, здесь нет недостатка информации о строящихся объектах, а региональные власти и Правительство РФ позитивно воспринимают растущие возможности проекта по задействованию рабочей силы и по отчислениям в местный бюджет.

В заключение отметим, что за кризисный 2009 год перспективы увеличения спроса на прямовосстановленное железо лишь улучшились. Так, по данным мировой сталелитейной ассоциации WSA, годовое снижение выпуска DRI составило лишь 5,65% против 8,27% для стали, а январский рост производства по сравнению с декабрем 2009 г. достиг 4% и 1,8% соответственно. Дополнительный аргумент в пользу светлого будущего ITmk3 - гарантия неповторения текущей ситуации на спотовым рынке железной руды, где ценовые железорудные рекорды устанавливаются не только под влиянием растущего спроса потребителей, но и из-за монопольного положения на рынке ведущих продавцов качественного ЖРС - компаний BHP, Rio Tinto и Vale. А ITmk3 позволит использовать низкосортное рудное сырье с содержанием железа до 20-30%, а также низкокачественный уголь, даже бурый. Поэтому уже не за горами пора, когда японский благородный дракон отряхнет с себя скорлупу, встанет на ноги, расправит крылья и отправится в глобальный полет, в котором все монополии ему будут до лампочки... -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>