Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2006

ОАО "ТМК" и Hydril Company LP учредили совместное предприятие.

13.09.2006 - 09:24
Трубная Металлургическая Компания (ТМК), лидер трубной отрасли России, и один из мировых лидеров по разработке и производству резьбовых соединений "Премиум" для труб - Hydril Company LP (США) - создали совместное предприятие ЗАО "ТМК-Hydril". Уставный капитал ЗАО в равных долях будет разделен между обоими участниками СП.

В рамках проекта планируется приобретение, строительство и эксплуатация оборудования, технологий и инфраструктуры на базе производственной площадки трубопрокатного цеха № 1 (ТПЦ-1) Волжского трубного завода, входящего в состав ТМК. СП создано для производства труб нефтегазового назначения (OCTG, Oil Country Tubular Goods) с резьбовыми соединениями "Премиум" компании Hydril. Это будет первое в России и СНГ предприятие, поставляющее трубную продукцию такого качества нефтегазовым компаниям.

ЗАО "ТМК-Hydril" будет производить всю номенклатуру соединений "Премиум", предлагаемых Hydril. Планируемые производственные мощности совместного предприятия составят до 38 тыс. тонн труб OCTG с резьбовыми соединениями в год, что позволит полностью удовлетворять потребности нефтегазовых компаний России и СНГ в трубах OCTG с соединениями "Премиум". В соглашении между ТМК и Hydril оговаривается также возможность установки дополнительных мощностей. Первую продукцию СП выпустит в 2007 году.

Резьбовые соединения "Премиум" для труб OCTG отличаются от стандартных резьб API (American Petroleum Institute) высоким уровнем газоплотности и надежности. Соединения "Премиум" используются при бурении в сложных геологических условиях, для которых характерны высокие давление и температура, а также коррозионные и механические нагрузки. Такие условия присущи глубокому, подводному, наклонному и горизонтальному типам бурения.

Среднегодовые темпы роста потребления такой продукции составляют до 10%, что обусловлено усложнением условий нефте- и газодобычи в мире. Сейчас 100% обсадных труб, используемых на морских месторождениях, а также свыше 80% обсадных труб, применяемых в газовых скважинах, имеют резьбовые соединения "Премиум".

Александр Рекин, начальник управления бурения ОАО "НОВАТЭК":

"Наша компания ежегодно увеличивает на 20% количество вводимых в строй новых скважин. Большинство из этих скважин работает в сложных геологических условиях и агрессивных средах. Надежность и эффективность их эксплуатации обусловливают трубы с высокогерметичными резьбовыми соединениями "Премиум". Убежден, что в ближайшие годы потребление труб с резьбовыми соединениями такого типа будет расти".

Hydril Company LP

Hydril Company LP была основана в США в 1933 году и сейчас является одним из мировых лидеров по разработке и производству высококачественных резьбовых соединений "Премиум" для бурильных труб и обсадных труб, а также оборудования по контролю давления.

По итогам 2005 года оборот Hydril составил около 376 млн. долларов, а капитализация Компании на бирже NASDAQ - около 1,5 млрд. долларов. В 2005 году по сравнению с предыдущим годом выручка Hydrill выросла на 32%, а операционная прибыль - на 58%. Чистая прибыль Компании по итогам прошлого года составила около 73 млн. долларов.

Hydril обладает широкой сетью своих представительств по всему миру, охватывающей как собственно США, так и Великобританию, Канаду, Сингапур, Мексику, Индонезию, Малайзию, Венесуэлу и Нигерию. География деятельности компании при этом расширяется. В 2005 году Hydril создала совместное предприятие с индийской трубной компанией Maharashtra Seamless Ltd. по производству резьбовых соединений класса "Премиум".


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>